В Киеве разыгрывают русскую карту

Точка зору

В преддверии завтрашнего саммита СНГ в Кишиневе президент Украины Виктор Ющенко безуспешно добивается встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Для г-на Ющенко даже иллюзорная нормализация отношений с Кремлем может стать важным внешнеполитическим успехом. Москва продолжает его игнорировать. Впрочем, главный соперник г-на Ющенко — премьер Юлия Тимошенко — тоже вряд ли сумеет разыграть на выборах «российскую карту».

Вчера и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий сообщил, что в Москву был отправлен официальный запрос о встрече Виктора Ющенко с Дмитрием Медведевым. Виктор Ющенко предлагает встретиться на саммите СНГ в Кишиневе 9 октября. «Во внешней политике у г-на Ющенко в последнее время не было успехов — одни поражения, и встреча с Медведевым стала бы первой маленькой победой, — считает глава киевского центра «София» Андрей Ермолаев. — Виктор Ющенко показал бы электорату, что как глава государства он может решать проблемы с Москвой».

Однако после открытого письма Дмитрия Медведева, в котором тот обвинил украинского коллегу в проведении антироссийской политики, рассчитывать на встречу не приходится. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, ответа на запрос не последует. В графике Дмитрия Медведева отдельной встречи с г-ном Ющенко изначально не планировалось, сообщила вчера пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. «Отсут­ствие ответа тоже можно рассматривать как ответ», — заметил г-н Хандогий.

Между тем до конца октября в Харькове российский премьер Владимир Путин должен провести очередную встречу с украинским премьером Юлией Тимошенко. О встрече попросила г-жа Тимошенко. Харьков — одна из региональных столиц Восточной Украины, чей электорат важен г-же Тимошенко для победы на президентских выборах, и Россия поможет ей уже самим фактом переговоров. Источники в Киеве сообщают, что на встрече будет обсуждаться перспектива получения Украиной российского кредита в 5 млрд долл., о котором шла речь в начале 2009 года.

Вчера глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявил, что в стране — «полные кранты» с наполнением бюджета: за первые девять месяцев собран лишь 61% от годового плана, а спад ВВП составит 15—16%. «Правительство жестко привязано к инъекциям МВФ, но и они идут на проедание, — говорит глава подкомитета Верховной рады по международной экономполитике Алексей Плотников. — Собираемость налогов низкая — кроме выплат бюджетникам, больше ни на что денег в стране нет».

Финансовая помощь от Москвы стала бы для г-жи Тимошенко необходимым подспорьем: этого хватило бы на исполнение части социальных обязательств бюджета как минимум до выборов. Напомним, аналогичная сумма — 4,8 млрд долл. от приватизации комбината «Криворожсталь» — была фактически «проедена» после «оранжевой революции» 2004 года. Однако на днях российский министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Москва не рассматривает возможность кредитования Украины на двусторонней основе. По мнению Андрея Ермолаева, Москва не хочет, чтобы эти деньги были истолкованы как «предвыборные».

Вячеслав Леонов

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢