Евро-2012 поручили госбанкам

Точка зору

Нацбанк решил рефинансировать государственные банки, участвующие в финансировании подготовки к проведению чемпионата Евро-2012 без обеспечения. Залогом по кредитам смогут выступить государственные гарантии Кабмина, который будет отвечать за возврат банками средств центробанку.

Национальный банк (НБУ) утвердил новый механизм финансирования подготовки городов к чемпионату по футболу Евро-2012. Вчера НБУ сообщил о принятии постановления #553, которым утвердил временный порядок рефинансирования государственных банков, осуществляющих долгосрочное кредитование мероприятий по подготовке к Евро-2012. После этого НБУ постановлением #568 расширил перечень залогов для получения рефинансирования. Госбанкам разрешили отдавать центробанку в залог государственные облигации, государственные гарантии Кабмина и другие высоколиквидные активы. "Это позволит поддержать долгосрочную ликвидность государственных банков, которые кредитуют подготовку к Евро-2012",– сообщили в НБУ.

Кредиты Нацбанка получат только Ощадбанк и Укрэксимбанк. "Это постановление не относится к рекапитализированным государством Родовид Банку, банку 'Киев' и Укргазбанку, потому что в них государству принадлежит менее 100% акций",– объяснил Ъ исполнительный директор НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник.

Это не первая инициатива НБУ по стимулированию банков финансировать чемпионат. С 10 октября Нацбанк разрешил банкам формировать до 20% обязательных резервов, зачисленных на спецсчет в НБУ, целевыми облигациями внутреннего госзайма, выпущенными Минфином для финансирования чемпионата. Таким образом, банки смогут направить на Евро-2012 до 1,2 млрд грн (см. Ъ от 1 октября). При этом изменения в госбюджет на 2009 год предусматривали, что НБУ перечислит в него прибыль в размере 9,8 млрд грн на финансирование Евро 2012, но они уже дважды были ветированы президентом Виктором Ющенко.

В пресс-службах обоих госбанков вчера не смогли оценить инициативу регулятора, сославшись на невозможность получить комментарии у руководства. Но в мае Укрэксимбанк согласился выкупить облигации Львова на 300 млн грн для финансирования строительства в городе стадиона для проведения Евро-2012.
По мнению экспертов, постановления приняты для того, чтобы НБУ получил дополнительные гарантии возврата средств. "Госгарантия подразумевает обязательство правительства погасить долговые обязательства заемщика, если он сам не может этого сделать. В этом случае сам банк никакого конкретного залога не оставляет",– говорит старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. "Это форма гарантии возврата средств. Если эмитент не сможет обеспечить выплату процентов или всего долга, государство примет на себя обязательства, а Кабмин выступит юридически ответственным лицом",– отметил директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.

Елена Губарь

Новини

7 Лютого 2024

Парламент Канади схвалив оновлену угоду про вільну торгівлю з Україною

Ракетна атака росіян не завдала критичних наслідків для енергосистеми

Ворог влучив у промисловий об’єкт у Дрогобичі

ArcelorMittal отримає від уряду Німеччини 1,3 млрд євро на декарбонізацію

Fitch зберігає нейтральний прогноз щодо банківського сектору України

Єврокомісія рекомендує промисловцям скоротити викиди на 90%

Будівництво заводу з виробництва Байрактарів в Україні завершиться протягом року

Глобальне виробництво труб зросло на 15%

Україна вийшла на довоєнні обсяги експорту морем

6 Лютого 2024

Порти Індії наростили перевалку коксу на 11%

Японія посилить контроль за дотриманням стелі цін на російську нафту

Міндовкілля оприлюднило проєкт кліматичної стратегії України до 2035 року

Туреччина за підсумками 2023 року скоротили імпорт залізної руди з України на 1%

Запаси сталевого прокату у Китаї зросли на 5,2%

Законопроєкт про мобілізацію треба доопрацювати, аби не зупинити роботу країни – ЄБА

У січні міжнародні резерви України скоротились на 2 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢