Хоровод для технических кандидатов

Точка зору

К президентскому забегу готовятся не только ключевые кандидаты, но и технические, чья роль в гонке, как ожидается, будет не менее значимой, чем роль главны.

Пожалуй, единственное отличие технических претендентов от основных в том, что для них грядущее состязание – не «последний и решающий бой». Скорее, наоборот: «разогрев» перед майскими элекциями в местные советы и ближайшими парламентскими. В остальном – по объему вложенных инвестиций, по ожесточенности борьбы, по комплектации команд – разницы никакой.

Сеня+Витя+Витя

Если первый непроходной – Гриценко, то первый технический – Яценюк. Первый не в смысле шансов получения «третьего приза», в смысле вступления в кампанию. Дав фальстарт, Арсений Петрович, как и прогнозировал ранее «Левый берег», истощил резервы еще до старта. Не только в переносном, но и в прямом смысле тоже. Истощив – прекратил скрывать желание сдаться в плен. Ныне проблема лишь в том, что в плен его принимать особо не торопятся. Наиболее реальный союзник Яценюка – Ющенко. Связь с Банковой – через давний контакт с Верой Ивановной, реализующей свой неисчерпаемый материнский инстинкт, в том числе и в политической плоскости. Впрочем, проку от подобного союзничества немного. Разве что третьим в их компании станет Янукович. К чему Большого дона активно склоняют активисты «группы Фирташа» в ПР. Схемы «склонения» самые разные – от премьерства Януковича еще до выборов (с дальнейшим вероятным срывом выборов как таковых), о чем мы подробно писали в прошлом номере, до премьерства Ющенко при президентстве Януковича и спикерстве Яценюка. Банковая вроде не против – им терять все равно нечего. Зато отцы-содержатели ПР очень против. Они еще не забыли, как Ющенко – в присутствии Балоги и некоторых «верховных донов» – обещал им широкую коалицию (осенью 2007-го, после выборов), а Януковичу – Кабмин. «Обещание не выполнено, кинули нас, о чем теперь говорить?» – вопрошают. Да и зачем им ссориться с Тимошенко? Даже в случае ее проигрыша. Иметь обузу в виде Ющенко – при условии оппозиционности Тимошенко – не самый выгодный вариант. Особенно для Рината Леонидовича, старательно дистанцирующегося от происходящего. «Не впутывайте меня в эту политику, я – бизнесмен, какое решение команда примет – такое я и поддержу», – традиционная его мантра. К тому же, договоренности подобного уровня требуют гаранта. А гарант, одинаково понятный Януковичу, Ющенко и Яценюку, еще не родился.

Если так судить, Яценюк для донецких – тоже обуза. Да и не только для них. Ведь он даже фракции в парламенте собственной не имеет. По сути – один в поле воин, трепетно зависящий от денег Юрушева и протекции Гайдука.

Слабость Арсения Петровича еще и в том, что он эту свою слабость и зависимость не умеет скрывать. В том числе – в публичных дискуссиях, на эфирах. Легко поддаваясь на провокации оппонентов, он быстро доходит до кондиции беспомощной истерики. Именно поэтому стрелы, в него запускаемые, попадают точно в цель. Даже безобидные упоминания о выделении банку «Мрия» осенью 2004-го кредита (в бытность Яценюка и.о. главы НБУ) под 11%, тогда как всем остальным в тот период выдавали под 20% с лишним.

Безобидные, поскольку на самом деле в льготном кредите никакой коррупции – в условиях прессинга банка Администрацией президента Кучмы времен Медведчука – не было. Тем более что молодой и.о. не был тогда шишкой столь важной, чтобы утверждать подобные решения самостоятельно.

Не говоря уже о претензиях к Арсению Петровичу со стороны регламентного комитета ВР, уличающего его в нецелевой растрате средств на модернизацию системы для голосования «Рада-3». Очевидно, если бы Яценюк был для «бело-голубых» так уж важен, Александр Ефремов оставил бы свои претензии при себе.

Балога: и в БЮТ дома, и в ПР замужем

Наиболее оборотистый из игроков второго эшелона – Балога. Его кандидатуру и в БЮТ успели рассмотреть в качестве «технической», и в ПР. Хоть отцы-содержатели, опять-таки, категорически это отрицают («зачем нам сбитый летчик»), отцы-основатели – подтверждают. Подтверждая, добавляют: лично Янукович поручил ему кураторство восьми западных областей, которые он якобы и отрабатывает на пару с Василием Джарты. Кстати, Джарты – один из тех, кто отвечает за «коннект» ПР с Черновецким. На фантастические результаты в столице «регионалы» хоть и не рассчитывают, все же надеются относительно прошлой кампании их улучшить. Особенно надеется Юрий Бойко, вытеснивший с поста руководителя облорганизации Василия Грицака. Надеясь, подзуживает Леонида Михайловича к баллотированию в пользу Виктор Федоровича

Коломойский и Банковая против Тимошенко

Впрочем, «сердечным» сейчас не до «технических». В том числе – не до Литвина, которого таковым можно назвать лишь с натяжкой. Он, пожалуй, единственный из претендентов, кто пост №1 всерьез занять не рассчитывает. Его задача – укрепить позиции перед битвой за местные советы. И хоть главным своим оппонентом Владимир Михайлович называет Тимошенко, в действительности он обречен ее в итоге поддержать. Обречен давлением собственной фракции и спонсоров, нащупывающих «точки соприкосновения» с будущим вероятным руководителем державы.

Сами «сердечные» сейчас сосредоточены на отражении внешних атак. Конкретно – на попытке разыграть антитимошенковскую «карту Лазаренко».

Разыгрывать ее пытались и ранее. Еще два года назад, вскоре после воцарения на Банковой Балоги, в СП разработали и утвердили сценарий «зачистки» Леди Ю посредством показаний Павла Лазаренко. Показаний о причастности ее к ряду заказных убийств, в том числе – Щербаня, и отмыванию денег. Основные функции по реализации задуманного возлагались на ГПУ. Что, кстати, объясняет характер прочной взаимосвязи между действующим генпрокурором и президентом. Сценарии реализации вырабатывались самые разные – от «триумфального» возвращения Лазаренко в Украину и чуть ли не его «технического» кандидатства до трансляции его видеопоказаний. Впрочем, в силу целого ряда причин задумка осталась лишь задумкой, время было упущено, а после демарша Виктора Ивановича тему и вовсе закрыли.

Только ведь «фактор Лазаренко» никуда не делся. Актуализировать его неожиданно решил… Игорь Коломойский. Неожиданно, поскольку его конфликт с Тимошенко многие считали постановочным. Хотя конфликт – самый что ни есть настоящий. И Коломойский многое готов сделать для того, чтобы насолить оппоненту. В том числе – доставить из США новую пачку добытого посредством Павла Лазаренко компромата на ЮВТ. Доставлять вызывался один из ближайших соратников Игоря Валериевича, Борис Филатов. Чего сам он, собственно, не скрывает: перед вылетом в Сан-Франциско сообщил СМИ цель путешествия. Аналогичный опыт у Филатова имеется – в 2006-м он в США наведывался с той же миссией.

Свидетельствует ли сие о сговоре Коломойского и СП? Вряд ли. Хотя, стоит признать, Игорь Валериевич, как и любой крупный бизнесмен, не чужд практике дружбы со всеми одновременно. СП, в свою очередь, с помощью СБУ (о чем Наливайченко лично докладывал пару дней назад Ющенко), тоже надеется подпортить Леди Ю жизнь в целом и предвыборную кампанию в частности напоминаниями о имевшей некогда место ее близости к Лазаренко. Круг, таким образом, замыкается.

Соня Кошкина

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢