Спад в промышленных масштабах

Точка зору

Спад объемов промышленного производства в Украине в 2009 году на 21,9% стал одним из наихудших показателей страны после распада СССР. Сохранение мирового спроса на продукцию украинской металлургии и машиностроения может обеспечить в 2010 году рост промышленности почти на 10%, говорят эксперты. Но достичь докризисного уровня производства удастся лишь в 2011 году.

Объем промышленного производства в 2009 году сократился на 21,9%, сообщил вчера Госкомстат. Таким образом, рецессия длится уже второй год подряд (спад в 2008 году составил 3,1%). Более значительный спад в промышленности был зафиксирован только в 1992 и 1994 годах – на 26,4% и 27,3% соответственно. При этом темпы падения оказались большими, чем ожидали эксперты. В начале 2009 года они прогнозировали спад на 12-16% (см. Ъ от 16 января 2009 года).

Результаты работы промышленности в декабре второй месяц подряд демонстрируют позитивные показатели по сравнению с аналогичными периодами 2008 года, но темпы прироста сократились с 8,6% в ноябре до 7,4% в декабре. Положительные показатели зафиксированы в семи отраслях, самые высокие – в металлургии (+27,3%) и деревообработке (+22,1%). Впрочем, ни одна из отраслей не показала положительных результатов по итогам года. Наименьший спад зафиксирован в сфере производства кокса и нефтепереработке (-3,2%), что связано с высокими темпами падения в 2008 году – на 21,4%. В пищевой отрасли спад составил 6,1% из-за снижения реальных доходов населения.

Значительно хуже оказались показатели ключевых отраслей: металлургии (-26,6%) и машиностроения (-45,1%). "Улучшение внешнеэкономической ситуации мы почувствовали в начале II полугодия. Дальнейшего улучшения конъюнктуры мы ожидаем в I квартале 2010 года. Но долгосрочные прогнозы делать сложно, мы даже не составляли годовой бизнес-план. Начавшийся в последние две недели резкий рост цен на металл нас и радует, и беспокоит",– сказал заместитель председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков.

Президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд ожидает в 2010 году минимального роста в машиностроении на 2-3%. "У нас хорошие прогнозы по железнодорожному транспорту, во II полугодии он должен выйти на докризисные показатели. Также хорошие перспективы у станкостроения и производства электротехнической продукции. В других отраслях, например сельскохозяйственном машиностроении, ситуация напоминает неровный пульс тяжелобольного",– сказал он. Значительно хуже ситуация в химической отрасли (спад в 2009 году на 23,2%) – рост цен на импортный газ делает украинскую химическую продукцию неконкурентоспособной перед российскими компаниями.

В целом в 2010 году эксперты ожидают роста промышленного производства до 10%. "Восстановление спроса на продукцию металлургии и машиностроения обеспечит рост промышленности на уровне 7-10%",– отмечает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. "На положительные результаты влияет низкая база сравнения 2009 года. Сохранение мирового спроса позволит достичь промышленного роста в пределах 5%, в лучшем случае – до 10%. Улучшить ситуацию может возобновление кредитования бизнеса, но, вероятнее всего, влияние этого фактора станет заметно лишь в 2011 году",– уточняет экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. Из-за спада 2009 года объемы промышленного производства Украины упали ниже показателя УССР. Превысить уровень 1990 года промышленность смогла в 2006 году – тогда он составил 100,8%. С учетом спада в 2008-2009 годах теперь этот показатель снизился до 84,1%. Скромные ожидания роста экономики в нынешнем году позволят превысить советский уровень лишь в 2011 году.

Юрий Панченко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢