Энергометодику изменят

Точка зору

В 2010 г. НКРЭ намерена утвердить новую методологию тарифообразования на услуги облэнерго по передаче и поставкам электроэнергии. Новый порядок будет стимулировать поставщиков к снижению затрат и повышению качества предоставляемых услуг для потребителей.

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики в первом квартале этого года планирует разработать новый порядок образования тарифов на услуги естественных монополий облэнерго, который будет содержать элементы стимулирующего регулирования энергопоставщиков и позволит упразднить нынешнюю модель затратного ценообразования.

Как сообщил «і» председатель Общественного совета при НКРЭ и президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко, регуляторы намерены подготовить документ в максимально быстрые сроки, после чего приступить к процедуре его утверждения в этом году.

«Это единственный инструмент, который может вынудить облэнерго снижать затраты и повышать свою эффективность в интересах всех сторон, включая потребителей. В Европе уже давно отказались от существующей в Украине до сих пор модели затратного ценообразования, которая лишает облэнерго экономических стимулов. Стимулирующие методы тарифообразования — это заменитель конкурентных механизмов для естественных монополий»,— сказал господин Котко.

По его словам, новая модель будет предусматривать установление тарифов на передачу и поставку электроэнергии на долгосрочный период сроком на пять-семь лет с гарантированной нормой прибыли, а также частичным учетом инфляционной составляющей и уровня выполнения компанией нормативов качества предоставляемых услуг. В случае невыполнения облэнерго установленных нормативов цена услуг компании будет — соответственно — снижаться и наоборот.

Основными показателями качества услуг, предоставляемых энергопоставщиками, являются надежность энергоснабжения (количество аварийных отключений), скорость и быстрота ликвидации аварий в сетях, стабильность частоты тока и напряжения.

«В свою очередь, внедрение стандартов качества услуг требует наличия надежной статистической базы, современных систем отчетности и подтверждения достоверности данных. В этом направлении мы пока даже не знаем, на каком небе находимся, а в селах у нас вообще полный беспредел»,— сказал господин Котко.

Как сообщили «і» в одной из украинских энергоконсалтинговых компаний, переход к новой методологии тарифообразования вместе с соблюдением стандартов качества потребует повышения тарифов на передачу и поставку тока до экономически обоснованного уровня — в среднем по компаниям в 1,5 раза. В настоящее время доля услуг облэнерго в конечном розничном тарифе на киловатт-час составляет в среднем по Украине 12-14%.

«Говорить о стандартах качества при нашем уровне тарифов — это иллюзия. Особенно если учесть, что технический износ инфраструктуры составляет 70%, а старение сетей опережает их восстановление. Вначале нужно понять, сколько нужно и сколько возможно вкладывать в наши сети»,— сказал «і» эксперт. Кроме того, по словам источника, переход к системе европейских стандартов качества должен учитывать климатический фактор, а также особенности отечественной энергосистемы.

Олег Кильницкий

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢