И блок с ним

Точка зору

Вчера Виктор Ющенко признал свое поражение на президентских выборах. Глава государства сообщил, что не уйдет из политики, и объявил о создании политического проекта, призванного "защитить демократию". По информации Ъ, в состав нового блока, который формируется с прицелом на досрочные парламентские выборы, войдут партия "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций. Соответствующие переговоры ведутся и с Украинской народной партией.

Виктор Ющенко вчера выступил с обращением к гражданам и прокомментировал результаты первого тура президентских выборов. Изначально планировалось, что глава государства встретится с журналистами вечером 17 января, однако после того, как exit polls показали крайне низкие его результаты – от 5 до 6%, президент отказался от контактов с прессой. Вчера он также не был расположен к общению со СМИ. Пресс-секретарь господина Ющенко Ирина Ванникова сразу предупредила журналистов, что им запрещено задавать вопросы. Глава государства зачитал с листа подготовленный текст, после чего удалился.

"Я принимаю волю украинского народа, высказанную 17 января,– заявил Виктор Ющенко.– Свободные выборы – наше важное достижение, результат пяти лет моего президентства". Он немного покритиковал кандидатов, вышедших во второй тур, выразив уверенность, что ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко не исповедуют "национальные, европейские и демократические ценности". А затем сообщил, что не уйдет из политики после избрания нового президента. "Национальные и государственные обязательства не дают мне права покинуть политическую жизнь",– сказал президент.

Во второй половине дня в секретариат президента (СП) пригласили председателей областных государственных администраций (ОГА). "Учитывая те показатели, которые Виктор Ющенко получил в первом туре выборов, мы все, конечно же, заслуживаем хорошей взбучки",– признался глава Киевской ОГА Виктор Вакараш. "Хотя за несколько дней до выборов мы, конечно, понимали, что результат будет таким,– добавил полтавский губернатор Валерий Асадчев.– А чего ждали здесь, в секретариате, этого я не знаю, у них спрашивайте".

Совещание с губернаторами прошло в необычном расширенном формате – помимо главы СП Веры Ульянченко, на него пришли все ее заместители. Из выступления Виктора Ющенко следовало, что он собрал чиновников прежде всего для того, чтобы предложить им дальнейшее политическое сотрудничество. "На выборах временно проиграла идеология, которая дает государству будущее, которая является победной, которую ничто не заменит. Но иногда именно поражение консолидирует национальные силы",– заявил господин Ющенко. Он снова подчеркнул, что считает "антиукраинскими" обоих кандидатов, вышедших во второй тур, и сделал вывод, что для спасения страны необходимо создать новую политическую силу, пригласив в ее ряды всех присутствующих.

"Обращаюсь к тем из вас, кто разделяет мои ценности. Я предлагаю собраться за этим столом после второго тура и поговорить о нашем общем политическом будущем. Прошу тех, кто хочет посвятить свои силы развитию демократического государства, стать плечом к плечу и продолжить реализацию нашей общей политики",– обратился господин Ющенко к губернаторам и руководителям СП, вызвав их аплодисменты. Чтобы не портить торжественность момента, Виктор Ющенко даже пообещал отложить разбор полетов с главами ОГА: "Очевидно, нам нужно будет выяснить и признать свои ошибки. Но пусть это произойдет уже после второго тура и без телекамер".

Приблизительная конфигурация будущего блока Виктора Ющенко Ъ уже известна. Вчера утром состоялась его встреча с представителями общественной организации "Украинская народная рада", созданной в конце минувшего года (см. Ъ от 21 декабря 2009 года),– Иваном Драчом, Николаем Жулинским, Дмитром Павлычко, Евгением Сверстюком, Николаем Поровским и Василием Овсиенко. Президент сказал им, кого бы он хотел видеть рядом с собой после ухода с поста главы государства.

Пресс-служба главы государства по итогам встречи сообщила, что в беседе с членами Украинской народной рады (УНР) Виктор Ющенко выразил уверенность в скором роспуске Верховной рады. "Парламентские выборы будут неотъемлемой частью политического процесса в ближайшие месяцы",– сказал, в частности, президент. Главной же целью встречи было обсуждение будущей структуры патриотического блока, которая примет участие в этих выборах, сообщил Ъ Николай Поровский. "Следующим шагом станет создание совета политических партий при УНР. Пока речь идет о 'Нашей Украине' и Республиканской христианской партии, которую я возглавляю. Переговоры ведутся и с другими национал-патриотическими партиями",– сказал господин Поровский.

Как известно, ранее Виктор Ющенко уже инициировал создание единой правой силы на базе партий патриотического толка. В 2005 году партии–участницы блока "Наша Украина" даже подписали соглашение, в котором взяли на себя обязательство создать такую силу. Впрочем, это намерение осталось нереализованным, поскольку лидеры небольших партий отказались распускать их. "Одновременно будет действовать УНР в качестве широкой общественной организации, а при ней – конфедерация политических партий. На выборы пойдет блок национально-демократических партий. Все организационные детали мы планируем решить в пятницу, для этого проведем закрытое заседание",– отметил Николай Поровский.

Как стало известно Ъ, еще одним участником будущего блока станет Конгресс украинских националистов. "Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями Ющенко",– сообщил Ъ лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко. При этом он считает, что в президентский блок не стоит включать большое количество партий, поскольку лидеры многих правых политических сил "уже предали Виктора Ющенко". "Теоретически можно вести переговоры со 'Свободой' и УНП",– добавил политик. Следует напомнить, что лидер "Свободы" Олег Тягныбок ранее неоднократно заявлял об отказе от сотрудничества с господином Ющенко. А в Украинской народной партии (УНП), как сообщил Ъ первый заместитель председателя партии Иван Заец, официально еще не приняли решение по этому вопросу. "Я всегда выступал за объединение политических сил схожей (с УНП.–Ъ) идеологии. И в этом вопросе, в вопросе создания блока, я полностью поддерживаю позицию Виктора Ющенко",– заявил Ъ заместитель председателя УНП Богдан Соколовский.

Еще один потенциальный участник нового объединения под руководством Виктора Ющенко – партия "За Украину!" Вячеслава Кириленко. Получить комментарий господина Кириленко Ъ вчера не удалось. Как известно, ранее политик заявлял о поддержке идеологии, исповедуемой господином Ющенко.

Сергей Сидоренко, Валерий Кучерук

Новини

22 Грудня 2023

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢