Последствия выборов: "потепление" с Россией и "похолодание" с Европой

Точка зору

Новый президент Украины сделает крен в сторону России в вопросах международной политики. В марте в Киев приедет посол России Михаил Зурабов, который должен подружиться с Банковой для лоббирования интересов российского бизнеса. Теплым отношениям с Европой и США приходит конец.

 

На первый взгляд, указ о назначении Зурабова выглядит как выпад президента РФ Дмитрия Медведева в адрес Виктора Ющенко. На самом деле, мотивы назначения Зурабова продиктованы не противостоянием с Ющенко, а лоббированием интересов российского бизнеса в Украине и попыткой наладить контакт с лидерами предвыборной кампании, считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. В комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" он сказал: "Кремль отправляет к нам человека, который является приближенным к Путину (Владимир Путин, премьер-министр РФ. – "СЕЙЧАС") и Медведеву. Это все равно, что послать свой личный телефон или коммуникатор – это "прямая связь" с Кремлем".

Белокаменной все равно, кто станет президентом Украины в 2010 году. И с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем у тандема Медведев-Путин нормальные отношения. "Больше кремлевское руководство заинтересовано в победе Януковича, хотя и победа Тимошенко не будет нести для них такого имиджевого вреда, как это произошло в 2004 году, когда ставка на Януковича не оправдала себя", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Россия победила в украинском направлении на выборах, поскольку "президент Ющенко ушел, чего и добивался Кремль", – сказал Горбач.

"Патрон сделок"

Задача Зурабова в Украине – обеспечить российскому капиталу политическое прикрытие для рейдерских атак во время быстрой приватизации украинских предприятий, считает Кулик.

Замглавы Секретариата президента Вадим Карасев в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" заявил, что Зурабов будет "патроном сделок" по скупке химических и металлургических предприятий Украины, которые "лежат" из-за кризиса. Также в поле интересов российского капитала входят украинские морские порты и украинская газотранспортная система, считает президент киевского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Зурабов общается не только с руководством РФ, но и со всеми приближенными к Кремлю олигархами. Например, с Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем. С последним посол сотрудничал, когда еще был главой Пенсионного фонда РФ. Российский политолог Алексей Мухин в книге "Семейные тайны, или Неофициальный лоббизм в России" написал, что Зурабов тогда помогал избираться Абрамовичу губернатором Чукотки. Дружит с олигархом и младший брат Зурабова – Александр. Он занимал руководящие посты в ОАО "Аэрофлот – российские международные авиалинии" и входил в его совет директоров в период, когда в составе акционеров были структуры, связанные с Абрамовичем.

К своим чрезвычайно важным обязанностям Зурабов приступит после инаугурации, полагает Кулик. Медведев подписал указ о назначении Зурабова, но в нем не указаны сроки, в которые посол должен начать работу. "На сегодня Зурабова командировали в МИД РФ. Ему не обязательно приезжать в Киев, пока не будут определены результаты второго тура президентских выборов в Украине", – сказал эксперт.

Задержка с приездом Зурабова связана с тем, что посол должен вручить верительные грамоты действующему Президенту Украины, то есть Ющенко. "Это не в интересах РФ, и этого Россия делать не будет", – сказал Кулик. По замыслу Кремля, Зурабов вручит верительные грамоты новому президенту после инаугурации", – сказал эксперт.

ЕС и США берут паузу 

Выстроить равнозначные отношения с Россией и Западом новый президент не сможет. Горбач считает, что начиная с 2010 года, дипломатические отношения Украины с ЕС и США остынут.

Брюссель и Вашингтон будут сотрудничать с любым новым президентом Украины, но переговоры о вступлении в НАТО и ЕС прекратятся. "Разговоры будут идти лишь на уровне сотрудничества, а не интеграции", – считает эксперт.

США принесли Украину в жертву ради перезагрузки отношений с РФ, которая должна оформиться в виде нового договора о не распространении ядерного оружия. А Европа оградится от официального Киева, чтобы отдохнуть от политического противостояния в Украине, резюмировали эксперты.

Анна Мамонова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢