Манипуляции повысятся в цене

Точка зору

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) начала проверку фондовой биржи "Перспектива", чтобы выявить факты манипулирования котировками ценных бумаг. Доказать манипуляцию сложно, к тому же до сих пор за это не были предусмотрены конкретные санкции, говорят участники рынка. Впрочем, ГКЦБФР уже в ближайшие дни получит право штрафовать за манипуляции на 850 тыс. грн, что сократит количество нарушений на рынке, уверены торговцы.

Манипулирование ценными бумагами станет затратным для фондовых бирж и торговцев. Как стало известно Ъ, Министерство юстиции 14 января зарегистрировало решение ГКЦБФР #1196 об изменении "Правил рассмотрения дел о нарушениях требований законодательства на рынке ценных бумаг и применения санкций". Документ впервые позволяет регулятору штрафовать юридические лица на сумму 10-50 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов (170-850 тыс. грн), или до 150% от прибыли (поступлений), полученной в результате "манипулирования ценами во время проведения операций с ценными бумагами".

До сих пор законодательство содержало лишь определение "манипулирования" и право государственного представителя на фондовой бирже "приостанавливать торги в случае выявления признаков манипулирования во время проведения торгов". Новые санкции, одобренные Минюстом, вступят в силу до конца января. В эти же дни завершится проверка биржи "Перспектива", которую участники рынка подозревают в манипулировании – в последние дни декабря на площадке резко снизились цены на акции Енакиевского меткомбината в сравнении с другими биржами.

Глава ГКЦБФР Сергей Петрашко отметил, что комиссия за две недели изучит степень ответственности биржи и торговцев. "Если два торговца провели куплю-продажу по заниженным ценам, то проверка покажет, кто и как будет отвечать",– сказал он. Как заявил госпредставитель на "Перспективе" Алексей Тарасенко, у него не было оснований приостанавливать торги.

Среди компаний, торговавших на бирже, участники рынка назвали Ъ соучредителя "Перспективы" компанию КУБ. Руководитель КУБ Константин Шевчук на вопрос Ъ об участии в сделках ответил: "Я не могу раскрывать все свои коммерческие операции". Глава биржевого совета "Перспективы" Эдуард Милюшко подтвердил, что с прошлой недели ГКЦБФР присылает запросы с просьбой указать цены бумаг на определенные даты. "Биржа ни положение комиссии, ни собственные правила не нарушила. И торговцы тоже не нарушили. Нет четкого определения, что относится к 'манипуляциям'. Для этого нужно изменить нормативную базу",– уверен господин Милюшко.

По мнению гендиректора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, сейчас крайне сложно доказать, что действия торговца ценными бумагами являются манипулированием. Впрочем, если регулятор применит к нарушителям новые санкции, их можно будет обжаловать в суде, так как нормативные акты не имеют обратной силы, за исключением смягчения ответственности, считает старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. "Должны применяться санкции, которые существовали на момент совершения противоправных действий, а не на момент вынесения решения о том, что эти действия были нарушением",– утверждает партнер юрфирмы Astapov Lawyers Олег Мальский.

Понести наказание смогут будущие нарушители. "Теперь у нарушителей появились дополнительные риски и, скорее всего, манипулировать станет дороже",– добавил господин Мазепа. "Такие штрафы могут остановить многих участников рынка от попыток заработать на манипулировании",– отметил президент инвестфонда "Амадеус-индекс ПФТС" Михаил Ройко.

Николай Максимчук

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢