Зарплаты в Украине: бег по кругу

Точка зору

Еще по итогам октября Украина была признана самой бедной страной года, и с тех пор мало что изменилось. Правда, Госкомстат отчитался, что в декабре зарплаты выросли более чем на 14%, но здесь есть минимум два "но". Во-первых, рост этот временный, объясняющийся традиционными декабрьскими выплатами. А, во-вторых, даже при таком росте уровень жизни в Украине очень далек от европейского…

Доходы выросли, но…

По данным Госкомстата Украины, в декабре 2009 года средняя зарплата в Украине выросла на 14,2% по сравнению с ноябрем и составила 2233 гривны.

Правда, говорить о каких-либо тенденциях роста оплаты труда не приходится, ведь, как известно, "статистическая зарплата" традиционно растет в декабре за счет новогодних премий, годовых бонусов и других выплат. Но уже в январе все вернется в обычное русло.

Большая разница: столичные авиаторы и волынские селяне

К видам экономической деятельности с наибольшим уровнем оплаты труда относится авиационный транспорт (средняя зарплата в декабре составила 5652 грн./месяц) и финансовая деятельность (4592 грн./месяц), а в промышленности – добыча полезных ископаемых, производство кокса и продуктов нефтепереработки, где заработная плата превышает средний показатель по экономике в 1,6-2,5 раза.

Самый низкий уровень зарплаты наблюдается в рыбном, сельском и охотничьем хозяйствах, а также на предприятиях по производству текстиля, одежды, меха, изделий из меха и кожи: здесь оплата труда составляет около 60% от среднестатистической по стране.

Только в пяти регионах Украины заработная плата в конце 2009-го превышала среднюю по стране. По статистике, лучше всех живется жителям Киева (3684 грн./месяц), Севастополя (2328), а также Донецкой (2436), Киевской (2322) и Одесской (2317) областей.

Меньше всего удалось заработать жителям Волынской (1654), Тернопольской (1695), Херсонской (1744), Черкасской (1768) Винницкой (1784) областей, где оплата труда составила 74-80% от средней по Украине. Жителям этих регионов едва удалось дотянуться до среднеукраинской зарплаты двухлетней давности: в декабре 2007-го зарплата в Украине в среднем составляла 1675 грн./месяц. Впрочем, если говорить не о номинальной, а о реальной зарплате, то самих себя двухлетней давности не может догнать вся Украина!

"Растущая инфляция съедает весь рост "номиналки" и даже больше, поэтому реальная заработная плата в Украине сегодня находится на уровне 2007 года. Фактически, мы отброшены на два года назад", – разъясняет интернет-газете "СЕЙЧАС" директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.

Как известно, все познается в сравнении, а, значит, даже в такой ситуации можно определить лидеров и аутсайдеров по заработным платам. Исходя из вышесказанного можно с уверенностью говорить о том, что пока лучше всего живется столичным авиаторам и банковским работникам, а труднее всего приходится жителям сел Волынской области: даже статистическая разница между их заработками огромна, не говоря о реальных суммах!

Долги растут

Кабинет Министров Украины выделил Министерству угольной промышленности 330 млн. грн. для оплаты труда шахтеров, но даже если деньги действительно придут по назначению, их все равно не хватит, чтобы рассчитаться с долгами.

На 1 января 2010 года задолженность по выплате заработной платы составила почти 1,5 млрд. грн. По данным Госкомстата, быстрее всего долги растут на экономически активных предприятиях промышленности (на 113,9 млн. грн.), транспорта и связи (на 76,6 млн. грн.), строительства (на 67,1 млн. грн.), в сфере операций с недвижимостью, аренды, предоставления услуг предпринимателям (на 39,5 млн. грн.).

Долги по зарплате есть во всех регионах, но больше всего должны труженикам Донецкой (266,2 млн. грн.), Луганской (132,4 млн. грн.), Харьковской (119,5 млн. грн.) областей и Киева (140,4 млн. грн.)

Неудивительно, что многие украинцы по-прежнему предпочитают неквалифицированную работу за рубежом работе по специальности в родном городе. По словам координатора Международной организации труда (МОТ) в Украине Василия Кострицы, за границей наши соотечественники работают в основном в строительной сфере, сельском хозяйстве и в качестве домашнего персонала.

Наталья Мичковская

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢