Антикризисный аффект

Точка зору

Предложение президента Виктора Ющенко сократить в условиях кризиса штат чиновников на 20% было проигнорировано как Кабинетом министров, так и местными органами власти. За 2009 год количество украинских чиновников не только не снизилось, но и выросло на 2,3%. С учетом роста зарплат ежемесячные расходы на их содержание увеличились почти на 30%.

Исходя из обнародованных данных Госкомстата, количество чиновников в Украине на 1 января составило 637,5 тыс. человек, увеличившись с 1 октября 2008 года на 14,3 тыс. – с 623,2 тыс. Тогда Совет национальной безопасности и обороны принял антикризисный план по минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины, предусматривавший уменьшение госаппарата на 20%. Сокращение аппарата государственного управления – одна из наиболее действенных антикризисных мер. Так, госаппарат Латвии, которая наравне с Украиной имела наибольшие в Европе темпы падения ВВП, в 2009 году уменьшился на 21,9%. Однако в Украине более чем за год количество чиновников не только не снизилось, но, напротив, даже выросло на 2,3%.

При этом в конце 2008–начале 2009 года, в период наибольшего спада экономики страны, количество чиновников постоянно росло, достигнув к 1 марта 635,5 тыс. Небольшое снижение – всего на 6 тыс. должностей – наблюдалось в середине прошлого года, но уже с августа рост численности госслужащих возобновился (см. график). Увеличилась за этот период и средняя зарплата в секторе государственного управления – с 2441 грн до 3071 грн. Таким образом, ежемесячные бюджетные расходы на оплату труда чиновников (не учитывая сборы в социальные фонды) выросли с 1,52 млрд грн до 1,96 млрд грн.

Отсутствие сокращения штата сами чиновники объясняют политикой правительства Юлии Тимошенко, которое, сохраняя госаппарат, противодействовало росту безработицы. "В начале кризиса мы предлагали комплексное сокращение численности всех администраций, но это решение должен был утвердить Кабмин. Этого не было сделано, и в итоге мы имеем такой же штат, как и до кризиса, разве что не заполняем свободные вакансии. При этом Кабмин сократил нам финансирование, выделяя деньги лишь на выплату ставок заработных плат",– сказал председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев. Сохранение штата подтвердил Ъ и глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела.

"Популистские заявления о необходимости сокращения мы слышали не один раз. Однако подготовка хорошего специалиста занимает десятки лет, и разбрасываться такими кадрами абсолютно нерационально. Вместо этого мы предложили Кабмину создать рабочую группу, которая бы занялась определением на основе научных подходов необходимого количества чиновников, проверив эту систему в трех крупных городах. Теперь мы ждем от правительства принятия этого предложения",– рассказал Ъ мэр Запорожья Евгений Карташов.

В ближайшей перспективе сокращение госаппарата представляется нереальным, считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Нынешняя управленческая система неэффективна, но вместо реформирования правительство поступает по принципу 'усилим аппарат еще одним органом или штатным местом – и проблема решится'. Трудно ожидать изменений, ведь сторонниками политики усиления госконтроля в равной степени являются и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович",– отмечает эксперт.

Юрий Панченко

Новини

14 Лютого 2024

Метінвест Політехніка оголошує про початок вступної кампанії 2024

CBAM виявився обтяжливим для європейських імпортерів алюмінію

Промвиробництво в єврозоні та ЄС в грудні зросло на 2,6%

Каметсталь минулого року відвантажив своїм клієнтам понад 1,99 млн тонн металопродукції

Один воює – четверо працюють: влада готує механізм бронювання

США стали найбільшим у світі експортером ЗПГ

Викиди парникових газів у ЄС знизилися на 7%

Green Deal Ukraїna презентував бачення зеленого відновлення України

Українські перевізники готують протест на кордоні з Польщею у відповідь на страйк

ДТЕК відремонтував пошкоджений російськими обстрілами енергоблок

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

ВСІ НОВИНИ ⇢