Депутаты вошли в оборот

Точка зору

Народные депутаты Партии регионов (ПР) вчера установили дежурство в Киевском апелляционном административном суде (КААС) и намерены "осуществлять парламентский контроль" этого органа вплоть до окончания президентских выборов. В отсутствие председателя КААС Анатолия Денисова депутаты узнали, что в суде не выполняется закон о введении автоматизированной системы документооборота, что дало им повод усомниться в правосудности принимаемых там решений.

Вчера утром ряд информагентств сообщили, что "депутаты Партии регионов ворвались в приемную председателя КААС Анатолия Денисова с целью получения информации о порядке распределения дел". Около 12.00 корреспондент Ъ уже находился в рабочем кабинете главы КААС, где господин Денисов подробно рассказывал о всех событиях, произошедших в суде утром. "Ко мне пришли Мирошниченко и Бондык (народные депутаты ПР Юрий Мирошниченко и Валерий Бондык.–Ъ) и заявили, что хотят контролировать работу суда по рассмотрению дел, связанных с выборами президента Украины и будут находиться здесь до окончания выборов",– сообщил Анатолий Денисов.

Как известно, в ходе первого тура президентских выборов КААС преподнес его участникам ряд сюрпризов. За несколько часов до начала голосования 17 января в штабе кандидата в президенты Юлии Тимошенко объявили, что с 3 до 6 часов утра КААС полностью удовлетворил требования представителей госпожи Тимошенко об изменении правил проведения выборов – в частности, отменил постановление Центризбиркома, в соответствии с которым гражданам для голосования на дому не нужно подавать документы, подтверждающие, что они не могут передвигаться самостоятельно (см. Ъ от 18 января).

По словам Анатолия Денисова, он рекомендовал депутатам ПР обратиться в КААС с официальным запросом:

– Никаким другим образом мы сотрудничать не будем. Иначе одна политическая сила, которая участвует в выборах, обвинит меня в том, что я пошел навстречу ее конкурентам. Как и они (депутаты ПР.–Ъ) сейчас говорят, что суд принимает решения в пользу БЮТ.

– Депутаты называли конкретные дела? – спросил Ъ. – Это дела, которые были приняты в ночь на 17 января. Но я им говорю: это же вы написали закон таким образом, что заявление, поступившее во второй половине дня субботы, мы должны рассмотреть до 6 утра воскресенья. Сами законы принимают, а нам потом претензии предъявляют! – возмущался господин Денисов.

На действия депутатов глава КААС сразу пожаловался в Совет судей Украины, Совет судей административных судов Украины и в миссию наблюдателей за выборами ОБСЕ.

– В обращениях я заявил, что расцениваю происшедшее как вмешательство в работу суда. Депутаты не имеют права контролировать деятельность судов! Я же не прихожу в Верховную раду и не вмешиваюсь в ее работу! – негодовал председатель суда.– Но депутаты считают иначе. И вот вам пример – двое сидят у меня в приемной. Я их уже предупредил: сейчас поднимусь и уйду с работы. И пусть, как у Лермонтова, "в неведении глубоком здесь досыпают без меня".

– Помимо вашей приемной, депутаты еще куда-нибудь заходили? – поинтересовался Ъ.

– Ходили! Пока я ездил в Верховный суд докладывать о ситуации, они без моего ведома зашли в отдел документального обеспечения. Начальник отдела неразумно повела себя: по их требованию открыла компьютер и показала базу данных дел, которые у нас идут по выборам. Хотя туда без специального разрешения никто не имеет доступа.

Когда корреспондент Ъ вышел из кабинета главы КААС, Юрия Мирошниченко в приемной уже не было. Напротив дверей кабинета господина Денисова сидели народные депутаты Эльбрус Тедеев и Валерий Бондык. Они охотно сообщили Ъ о цели визита в суд:

– В соответствии с законом с 1 января в судах должна действовать система автоматической регистрации и распределения дел,– сказал Валерий Бондык, демонстрируя распечатку соответствующего документа.– Мы прибыли сюда с целью парламентского контроля за выполнением этой нормы. Мы представились председателю суда, попросили ознакомить с работой канцелярии… Анатолий Алексеевич (Денисов.–Ъ) нам сказал, что система не работает в связи с отсутствием финансирования. Замечу: мы не вмешиваемся в процесс правосудия, не заходим в залы судебных заседаний.

– Мы действуем цивилизованно,– добавил господин Тедеев. Как сообщил Валерий Бондык, по результатам осмотра компьютерной базы КААС составлен акт, который может быть использован в будущем в качестве аргумента в пользу некачественной работы КААС. "Этот суд является первой инстанцией в разрешении споров по выборам президента. И когда тут что-то не выполняется по закону, естественно, возникают сомнения в правосудности выносимых решений",– сказал господин Бондык.

События в КААС дали повод избирательному штабу Юлии Тимошенко обвинить депутатов ПР в нападении на суд и взломе базы данных. "Именно сегодня в КААС было назначено рассмотрение двух дел: иска премьер-министра Юлии Тимошенко к Центризбиркому о регистрации грузинских наблюдателей, а также жалобы Виктора Януковича о якобы незаконной агитации,– говорилось в заявлении пресс-службы БЮТ.– По убеждению нашей политической силы, Партия регионов таким образом пытается давить на суд".

Ответ ПР превзошел все ожидания журналистов. "Это провокация! – заявила заместитель председателя ПР Анна Герман.– Мне говорили, что вроде бы туда (в КААС.–Ъ) пошел депутат Мирошниченко. Я связалась с ним, он в те минуты находился на пресс-конференции и никак не мог там быть. Никто из других депутатов, которых мы обзвонили, тоже не находится в суде".

Уже вечером стало известно, что КААС частично удовлетворил жалобу Виктора Януковича. Суд признал противоправной предвыборную агитацию со стороны Юлии Тимошенко во время пресс-конференции в Кабинете министров 20 января (см. Ъ от 21 января). Однако при этом суд отказался удовлетворить исковые требования и обязать премьера в дальнейшем воздерживаться от агитации в рабочее время.

Александр Свириденко, Людмила Долгополова

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢