Все по новой

Точка зору

"Метинвест", рассчитывавший к 2018 году инвестировать в развитие более $15 млрд, $500 млн потратит уже в этом году, сообщил в пятницу акционер группы – "Смарт-холдинг". Об инвестпланах говорят и в других компаниях, объясняя их значительным удешевлением оборудования.

В 2010 году группа "Метинвест" инвестирует $500 млн в развитие активов, сообщил в пятницу агентству Bloomberg гендиректор "Смарт-холдинга" (владеет 25% "Метинвеста") Алексей Пертин на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он уточнил, что средства будут направлены на повышение качества выпускаемой предприятиями продукции, а не на покупку новых активов. Для финансирования программы "Метинвест" готов рассмотреть возможность выпуска еврооблигаций, но лишь "в случае привлекательных процентных ставок". Подробности программы в "Метинвесте" и "Сматр-холдинге" не разглашают. Согласно стратегии "Метинвеста", которую он представил в 2008 году, до 2018 года компания планировала вложить более $15 млрд, чтобы увеличить объем выплавки стали в два раза (сейчас 10,8 млн т в год).

До кризиса о модернизации производства заявляли практически все украинские металлурги – суммарно до 2015-2020 годов компании обещали вложить около $21 млрд. Но в связи с падением мирового спроса на металл в конце 2008 года предприятия заморозили реализацию инвестпроектов. 2009 год стал худшим для металлургов за последние несколько лет: производство стали сократилось на 20%, до 29,76 млн т. "В 2009 году ГМК выживал, занимаясь оптимизацией, а не модернизацией производства. Сейчас же цены на металл начали улучшаться, и предприятия могут возобновить инвестпроекты",– говорит гендиректор "Металлургпрома" Василий Харахулах.

Возвращаются к реализации инвестпрограмм и остальные металлурги. На Мариупольском меткомбинате им. Ильича и Алчевском меткомбинате заявляют, что в 2010 году планируют завершить внедрение технологии пылеугольного вдувания. Общая сумма инвестпрограммы, реализуемой Алчевским меткомбинатом с 2005 года, составляет $2 млрд, ММК им. Ильича – около $3 млрд. В "Запорожстали" также намерены внедрить технологию пылеугольного вдувания и заменить мартеновские печи конвертерами, а на Днепропетровском метзаводе им. Петровского планируют построить агрегаты внепечной обработки стали, установить машины непрерывного литья заготовок и реконструировать прокатные станы. "Но пока средств на модернизацию нет. Все зависит от того, когда нам вернут НДС, просроченная сумма которого – 800 млн грн",– сказал Ъ председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.

Эксперты высоко оценивают шансы "Метинвеста" привлечь $500 млн для модернизации производства. "В 2007 году инвестиции были на этом же уровне, и программа вполне может финансироваться из операционного потока (прибыль в 2008 году достигла $2,8 млрд.–Ъ),– считает аналитик ИК 'Тройка Диалог Украина' Иван Харчук.– У компании также невысокий уровень долга". Александр Макаров из Phoenix Capital отмечает, что на конец 2008 года кредиторская задолженность предприятий "Метинвеста" превышала $2,6 млрд, а уже на конец 2009 года сократилась до $1,3 млрд.

Инвестируя в модернизацию сейчас, компании экономят – стоимость оборудования значительно снизилась по сравнению с докризисным уровнем. "За счет удешевления оборудования, затрат на рабочую силу и девальвации гривны Ferrexpo удалось сократить смету инвестпроекта строительства Еристовкого ГОКа практически наполовину",– сообщили Ъ в Ferrexpo. "При текущих ценах на уголь только введение систем пылеугольного вдувания позволит меткомбинатам снизить затраты на производство одной тонны стали с $32 до $7-8",– отмечает Константин Головко из KBC Securities Ukraine. Таким образом, к примеру, для "Азовстали", выплавляющей 4,6 млн т стали в год, экономия может достичь $110-115 млн в год.

Александр Черновалов

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢