У киевских ЖЭКов отберут часть квартплаты

Точка зору

Эксперты считают, что городские чиновники хотят получить доступ к одной из составляющих квартплаты, направляемой на обслуживание автоматики жилищного фонда, а впоследствии и к бюджетным ассигнованиям на ее ремонт.

Киевским чиновникам явилась истина: жилые многоэтажные дома столицы эксплуатируются без соблюдения требований к исправности систем автоматики, подающих в оперативно-диспетчерские службы города (ОДС) сигналы о состоянии лифтов, освещения, горячего и холодного водоснабжения, противопожарной сигнализации и пр. По информации КГГА, даже в пятиэтажных хрущевках обязаны работать автоматические системы, сигнализирующие о затоплении подвалов, падении давления в системе водоснабжения, повышении уровня загазованности. Здания высотой в 10 этажей и выше дополнительно должны быть оборудованы системами противопожарной сигнализации, а в домах повышенной высотности (свыше 24 этажей) обязательно наличие рабочих систем пожаротушения. Всего же на пульты ОДС могут приходить до 54 сигналов с автоматического оборудования множества инженерных систем жилого дома.

"Сегодня все это хозяйство частично находится в неисправном, а зачастую — в отключенном состоянии. Исправить ситуацию должно распоряжение КГГА, предполагающее передачу инженерных сетей диспетчеризации, пультов, ОДС и иного автоматического оборудования на баланс коммунального предприятия "Общегородской информационный центр реагирования на тревожные вызовы и чрезвычайные ситуации в г. Киеве "Киев-112". На это же КП будет возложена функция выдачи технических условий инвесторам-застройщикам на оснащение и подключение сооружающихся объектов к данным системам мониторинга, а также контроль за выполнением этих требований при сдаче дома в эксплуатацию", — пояснил заместитель председателя КГГА Владимир Головач, пишет "Деловая Столица".

Проект распоряжения горадминистрации, который уже в феврале будет подписан Леонидом Черновецким, предполагает создание в структуре КП "Киев-112" главного городского оперативно-диспетчерского центра, в который и будут поступать сигналы о состоянии инженерных систем со всех жилых домов города. Именно это, по мнению директора КП Андрея Коваленко, позволит предприятию оперативно реагировать на тревожные сигналы с целью предупреждения или быстрой ликвидации аварий (поломки оборудования, порыва сетей) или чрезвычайных ситуаций (остановки лифтов, пожаров, утечек газа). "Об обнаружении неисправности или аварии в системах жизнеобеспечения жилого дома мы должны узнавать моментально, а не через время, когда кто-нибудь это заметит и дозвонится в какие-либо городские службы", — сказал г-н Коваленко. Заместитель директора КП Александр Ткач добавил, что сейчас на пульты около 300 городских ОДС приходит минимум сигналов от домовой автоматики. "В старом жилом фонде системы диспетчеризации зачастую ломались и в дальнейшем не восстанавливались, а во многих новых жилых домах они попросту не подключены к ОДС из соображений экономии. Навести порядок в данной сфере можно, лишь отдав управление системой мониторинга единому общегородскому оперативно-диспетчерскому центру, как того и требуют последние постановления Кабмина и решения СНБО", — считает он.

В КГГА уверяют, что для начала работы оперативно-диспетчерского центра дополнительное финансирование не потребуется, поскольку необходимые для обслуживания систем средства уже заложены в структуру квартплаты. По информации "ДС", суммарно на эти цели столичные ЖЭКи получают около 300 тыс. гривен в месяц. По мнению члена комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Александра Клюса, именно контроль над этими средствами и интересует чиновников мэрии. Согласен с ним и эксперт Центра содействия жилищным и муниципальным реформам Михаил Кальтагейсер, который убежден, что вскоре появится решение Киеврады, обязующее Главный информационно-вычислительный центр мэрии (ГИВЦ) не оставлять эти деньги в распоряжении ЖЭКов, а переводить их на счета КП "Киев-112". "Потом городская власть придумает, как заставить всех балансодержателей зданий платить этому коммунальному предприятию дополнительные отчисления на поддержание систем диспетчеризации. Поскольку в структуре квартплаты заложены деньги лишь на обслуживание домовой автоматики, а не на ее капитальный ремонт или замену, средства на эти цели КГГА попытается заложить в программу социально-экономического развития города", — уверен он.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢