Верховная рада вышла на местный уровень

Точка зору

Большая часть вчерашнего заседания согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов была посвящена обсуждению вопроса о проведении выборов в местные советы. Депутаты не смогли прийти к консолидированному решению – сегодня они продолжат консультации. Между тем БЮТ удалось добиться заслушивания в пятницу отчета министра топлива и энергетики Юрия Бойко о результатах переговоров в Москве.

Заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов открыл председатель Верховной рады Владимир Литвин, который сразу же посетовал на то, что депутаты плохо работают. "На этой неделе планируется рассмотреть 70 вопросов, хотя практика показывает, что даже если мы работаем в ускоренном режиме, то успеваем рассмотреть лишь до 50 законопроектов, а этого мало",– сказал он, укоризненно взглянув на присутствующих. После этого спикер перешел к более конкретным вопросам. "Мы отменили местные выборы (см. Ъ от 17 февраля), и по этому поводу в обществе разгорелась дискуссия,– заявил господин Литвин.– Перед принятием этого решения мы договорились, что необходимо рассмотреть разработанный представителями фракции БЮТ законопроект #4177 об изменениях в Конституцию относительно сроков полномочий местных советов, а уже потом определять новую дату выборов". Напомним, законопроект #4177, среди прочего, предполагает увеличение с четырех до пяти лет срока полномочий мэров городов и глав сельских и поселковых советов.

Владимир Литвин также заявил, что, прежде чем определить дату проведения местных выборов, необходимо рассмотреть проект избирательного кодекса, который недавно был внесен в парламент (см. Ъ от 24 марта). "Таким образом, исходя из реалий нашей работы, они (местные выборы.–Ъ) вырисовываются в марте 2011 года",– сказал спикер и предложил руководителям фракций отдельно обсудить вопрос о местных выборах во вторник, во время обеденного перерыва. Впрочем, он отметил, что в случае, если депутаты "будут работать мобильно", выборы можно будет провести и раньше.

Прогноз спикера вызвал негодование лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко. Он заявил, что внести изменения в Конституцию можно быстрее и, таким образом, провести местные выборы уже в этом году.

– Я же говорю: давайте завтра (во вторник.–Ъ) соберемся во время перерыва и все обсудим,– строго ответил ему господин Литвин.

– Мы также требуем в пятницу заслушать отчет правительственных структур о результатах переговоров в Москве,– продолжил господин Кириленко.– Мы хотели бы знать, за счет чего возможно снижение цены на газ: за счет газотранспортной системы или каких-то других политических и экономических уступок?

– Пожалуйста, есть проект постановления о заслушивании отчета Бойко (министра топлива и энергетики Юрия Бойко.–Ъ) – можно сделать это в пятницу. Вас это устроит? – спросил спикер.

– Вполне,– сказал Иван Кириленко.– И еще одно: мы претендуем на вакантную должность главы парламентского комитета по вопросам свободы слова (предыдущий глава комитета народный депутат Анна Герман в феврале перешла на работу в администрацию президента.–Ъ). Мы рекомендуем на нее нашего коллегу, первого заместителя председателя этого комитета Андрея Шевченко.

– Если вы договоритесь с фракцией Партии регионов об обмене определенными комитетами или они просто согласятся, чтобы ваш коллега возглавил этот комитет, я думаю, возражений не будет,– с улыбкой ответил ему Владимир Литвин.

Впрочем, представители Партии регионов скептически отнеслись к такой идее. – Идеология формирования комитетов будет следующей: место депутата, который ушел из парламента, займет его коллега по фракции,– лаконично прокомментировал инициативу БЮТ лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Следует отметить, что согласно регламенту Рады оппозиции предоставляется первоочередное право выбора руководителей комитетов, среди прочего – и комитета по свободе слова. Однако в Партии регионов считают, что это правило действует только при первоначальном распределении постов между фракциями.
Дальнейшее обсуждение планов работы на текущей пленарной неделе прошло без особых конфликтов. Исключением стало лишь выступление лидера фракции Компартии Петра Симоненко, который потребовал немедленного проведения парламентских слушаний по вопросу вступления Украины в таможенный союз в рамках единого экономического пространства. "После газовых переговоров в Москве нужно срочно подать позитивный сигнал той (российской.–Ъ) стороне!" – выкрикнул глава Компартии. Кроме того, господин Симоненко заявил о необходимости скорейшего рассмотрения в сессионном зале проекта постановления о праздновании 140-летия со дня рождения Владимира Ленина.

Валерий Кучерук

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢