Долларовые вклады населения в гривню не переведут

Точка зору

Политики и банкиры уверяют, что оснований для паники нет, но законопроект есть.

На минувшей неделе в СМИ появилась информация о возможности принудительного перевода валютных вкладов населения в гривню. Реально ли это, выяснял "Салон".

Финансовые неурядицы начинают порождать слухи вокруг банковской политики. Якобы на последнем заседании банкиров в Национальном банке первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак говорил с финансистами о конвертации всех долларовых вкладов и кредитов в национальную валюту.

Вскоре он это опроверг: "Обращаю внимание граждан, что распространение этой информации произошло через две недели после события, на которое ссылаются, – совета в Национальном банке, после которого у журналистов была возможность свободно общаться со всеми его участниками, и ни один из них ни открыто, ни анонимно не делал соответствующих заявлений", – сказал он.

По словам Шлапака, журналисты, которые "под прикрытием якобы анонимного источника распространяют сфабрикованные сообщения, направленные на усиление панических настроений среди населения, должны быть привлечены к ответственности". И уже направлены соответствующие запросы в СБУ и суд – "заставить СМИ, причастные к этому, опровергнуть указанное сообщение". Шлапак также заверил, что президент Украины будет игнорировать любые разговоры о реприватизации, принудительной конвертации депозитов и других мерах, направленных на лишение правомерного собственника его имущества.

Между тем, поводом для возникновения данных слухов стало не только совещание банкиров. Дело в том, что 3 декабря в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления № 3432. Его предложил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности Владислав Лукьянов. В проекте предлагалось Нацбанку рассмотреть возможность преобразования валютных кредитов физических лиц в гривневые по официальному курсу на момент подписания кредитного соглашения.

"Салон" поинтересовался у региональных экспертов относительно возможности огривневания валютных вкладов населения. Начальник розничного корпоративного бизнеса донецкого регионального управления КБ "Приватбанк" Дмитрий Кравченко считает, что информация о насильном переводе вкладов населения в гривню относится к категории абсурдных слухов. "У меня не вызывает сомнений, что кто-то из журналистов не совсем верно понял сотрудников Национального банка, которые проговаривали данный вариант лишь как один из возможных. Потом эти слова приписали Александру Шлапаку, потом президенту Виктору Ющенко. Но для этого просто нет никаких оснований", – отмечает эксперт.

С некоторыми несущественными вариациями, по сути то же самое говорят и другие банкиры, подчеркивая, что никаких распоряжений подобного рода они не получали.

В то же время, кандидат экономических наук, заместитель донецкого филиала Национального института стратегических исследований Илья Хаджинов убежден, что в здоровой экономике долларизация должна быть сведена к минимуму. "Если экономика долларизована, то денежно-кредитная политика Национального банка не может быть эффективной, поскольку теневая экономика закономерно увеличивается, а налоговые доходы неизбежно сокращаются", – подчеркивает эксперт. Однако механизмы сдерживания этого процесса, по его словам, должны быть не такими жесткими, как якобы насильственный перевод валютных вкладов в американскую валюту. "Государству самому нужно в корне изменить валютную политику, информировать население о преимуществах гривни и только потом начинать предпринимать какие-то шаги к долларовой "чистке", – подытожил экономист.

Новини

24 Квітня 2024

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

ВСІ НОВИНИ ⇢