Зеллик предлагает вернуться к золоту

Точка зору

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик инициирует возвращение мировой валютно-финансовой системы к усовершенствованной форме золотого стандарта, что по его идее должно стабилизировать мировые валютные рынки.

«Нам необходима система, которая будет включать доллар, евро, иену, фунт стерлингов, юань и развиваться в сторону интернационализации и открытия рынков. Эта система, видимо, должна использовать золото в качестве ориентира рыночных ожиданий относительно инфляции, дефляции и будущих курсов валют»,— заявил президент Всемирного банка в статье в Financial Times.

План Роберта Зеллика предполагает пять этапов. В качестве первого шага США и Китай должны прийти к соглашению по экономической политике, в котором будет предусмотрен процесс увеличения обменного курса китайского юаня. После этого государства мира с крупнейшими экономиками должны выработать договоренность об отказе их центробанков от валютных интервенций. Первые два шага должны снять наиболее болезненные проблемы международных валютных отношений и предотвратить валютные войны.

Затем «большая двадцатка» приступит к созданию новой финансовой и экономической системы мира. Третьим шагом, по идее Роберта Зеллика, должно стать образование системы координации курсов валют развивающихся стран в рамках «большой финансовой двадцатки». На следующем этапе «большая двадцатка» должна разработать программу поддержания стабильного роста в мировой экономике. На основе прогресса, достигнутого в ходе первых четырех этапов реформы, пятым шагом должно стать формирование «большой двадцаткой» новой валютно-финансовой системы, которая будет опираться на корзину пяти ведущих валют и золото. «Создание новой монетарной архитектуры займет определенное время, однако к этой работе следует приступать уже сейчас»,— считает господин Зеллик.

Восстановление золотого стандарта в мировой валютно-финансовой системе называют новой Бреттон-Вудской системой, которая может прийти на смену современной — Ямайской. В первоначальном виде Бреттон-Вудская система была установлена в 1944 г. в результате договоренностей мировых держав, направленных на обеспечение финансовой стабильности после Второй мировой войны. Основной валютой при международных расчетах стал доллар США, курс которого был зафиксирован к золоту ($35 за унцию). Кроме того, были установлены твердые обменные курсы для валют стран-участниц системы к ключевой валюте.

В Бреттон-Вудской системе доллар США, как валюта, конвертируемая в золото по фиксированному обменному курсу, был базой для всех остальных валют, стоимость которых таким образом также обеспечивалась золотом. Старая Бреттон-Вудская система просуществовала с 1944 г. по 1971 г., когда президент США Ричард Никсон в одностороннем порядке объявил о прекращении обмена долларов на золото. Это привело к формированию современной финансовой системы со свободными валютными курсами.

Экономисты всерьез заговорили о необходимости нового «золотого стандарта» в период мирового финансового кризиса, который начался в 2007 г. Особенно популярной эта идея стала в рядах критиков неокейнсианской модели экономического регулирования, воплощенной в современной экономической политике Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая допускает практически неограниченную эмиссию денег с целью стимулирования роста ВВП. Однако, несмотря на то, что известные экономисты периодически высказываются за введение золотого стандарта, многие считают, что это приведет к излишне жесткой монетарной политике, в результате которой пострадает экономический рост и увеличится безработица.

В то же время недовольство существующей валютной системой в мире растет. Государства мира с крупнейшими экономиками ведут валютные войны, стремясь понизить курс своих национальных валют и создать преимущества экспортерам на зарубежных рынках. Китай уже длительное время искусственно поддерживает курс юаня на заниженном уровне. ФРС собирается напечатать и влить в экономику $600 млрд., не обеспеченных активами, что должно ослабить доллар и вызвать приток спекулятивного капитала в развивающиеся страны.

Ожидается, что валютные войны станут одной из основных тем саммита глав государств «большой двадцатки» в Южной Корее, который состоится в ближайшее время. Ранее встреча министров финансов стран «большой двадцатки», которая состоялась в конце октября, никак не смогла воспрепятствовать начинающимся валютным войнам. Не случайно инициатива Роберта Зеллика была выдвинута незадолго до начала встречи глав государств «большой двадцатки» в Сеуле, на которой, как ожидается, конфликты и дискуссии по поводу обменных курсов основных мировых валют получат новое продолжение.

«Пусть в учебниках по экономике золото рассматривается как старый вариант денег, но именно его сейчас используют рынки в качестве альтернативного актива»,— утверждает президент Всемирного банка. Так, спрос на золото увеличился после решения ФРС влить в экономику США $600 млрд. В связи с этим на пятничной сессии в Нью-Йорке стоимость декабрьской унции золота достигла рекордного уровня — $1398,7. С начала 2010 г. золото подорожало на 21%. Только за последние две недели котировки желтого металла выросли более чем на 5%.

Устойчивый рост цен на золото объясняют нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала 2010 г. главным «двигателем» роста цен на этот металл был долговой кризис в Европе. В этом году золото может продемонстрировать рост стоимости уже десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 г.

Дмитрий Бондаренко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢