Экономика производит пессимизм

Точка зору

Украину в следующем году ожидает замедление экономического роста до 4% при ускорении инфляции до 10,7%, заявил вчера Всемирный банк. Украинские эксперты соглашаются с прогнозами банка по инфляции, но более оптимистичны в оценке темпов восстановления экономики. Ключевыми рисками в 2011 году станут сложная конъюнктура рынков основных экспортных товаров Украины и рост госдолга. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Всемирный банк (ВБ) вчера признал, что темпы восстановления экономики Украины оказались выше его первоначальных ожиданий, и повысил прогноз роста ВВП в текущем году с 3,5% до 4,3%. Однако дальнейшее восстановление экономики находится под угрозой из-за ухудшения мировой конъюнктуры. Всемирный банк считает, что после роста реального экспорта в нынешнем году на 6,5% в 2011-2012 годах темпы замедлятся до 5,5% и 5,1%. Снижение спроса на украинские товары замедлит темпы роста ВВП в 2011 году до 4%, и лишь в 2012 году они повысятся до 4,5%.

Ожидания правительства, одобренные МВФ в проекте бюджета на 2011 год, выше – рост ВВП должен составить 4,5%. Оптимистичные прогнозы и у экспертов. "Несмотря на ухудшение показателей экспортно ориентированных отраслей, мы ожидаем, что восстановление спроса ускорит рост ВВП с 4,5% в нынешнем году до 4,7% в 2011-м",– отметил аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. Впрочем, во Всемирном банке признают, что поддержка экспортеров государством ускорит рост экономики. По словам старшего экономиста ВБ Руслана Пионтковского, для этого необходимо решить проблему возмещения НДС и отменить квотирование экспорта зерновых.

Оценивая инфляцию, Всемирный банк снизил прогноз на текущий год с 11,9% до 9,8%, но увеличил на 2011 год с 9,5% до 10,7%. "Повышение коммунальных тарифов было перенесено на следующий год, что и стало причиной изменений. Но низкие темпы роста потребительского спроса и усиление контроля Нацбанка над ростом цен позволяют рассчитывать, что впоследствии мы вернемся к однозначной инфляции",– сообщил господин Пионтковский. Уже в 2012 году розничные цены вырастут всего на 8,9%, считает ВБ. "Мы ожидаем в 2011 году рост цен на 10,1%. Однако этот прогноз базируется на том, что в апреле правительство проведет еще один этап повышения цен на газ для населения, которое лишь частично отразится на коммунальных тарифах",– рассказал аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.

Прогноз инфляции в текущем году в размере 9,8% (в январе-ноябре составил 8,2%) означает резкое – до 1,5% – ускорение инфляции в декабре. Эти опасения подтвердил председатель Государственной инспекции по контролю за ценами Александр Савицкий, который вчера оценил годовую потребительскую инфляцию в 9,5-9,6%.

Более существенный рост цен ВБ ожидает и по экономике в целом, что позволит получить номинальный ВВП в 1243 млрд грн, что выше на 5% ожидаемых правительством 1182 млрд грн. В 2012 году номинальный ВВП ускорится до 1417 млрд грн. Выполнение требований МВФ по дефициту госбюджета в 2011-2012 годах в 3,5% и 2,5% от ВВП соответственно позволит Украине изменить тенденцию стремительного наращивания госдолга, которая наблюдается в последние годы. Прямой и гарантированный долг государства вырастет в 2011 году с 41,6% до 42,8%, в 2012 году – снизится до 42,6%. "Учитывая, что в проект госбюджета заложен дефицит меньше, чем требует МВФ, а также то, что значительная его часть будет покрываться за счет приватизации, объем государственного долга может снизиться до 38%",– заявил начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын.

Юрий Панченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢