Украина и Турция договорились отменить визовый режим

Точка зору

Двухдневный визит премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана в Киев может стать этапным в отношениях двух стран, которые являются потенциальными лидерами в Черноморском бассейне. Киев и Анкара действуют с оглядкой на Россию и стремятся создать сбалансированную систему безопасности в регионе.

«Сейчас открывается новый этап отношений между Турцией и Украиной, странами, которые имеют стабильные, прогнозируемые, партнерские отношения. Это время настало, и необходимо делать решительные шаги»,— сказал президент Виктор Янукович. Он убежден, что активной перестройке стратегических взаимоотношений Украины и Турции способствует политическая стабильность в обеих странах. В свою очередь премьер Турции Тайип Эрдоган отметил, что подписание Совместной декларации о создании Стратегического совета высокого уровня станет толчком для дальнейшего развития и укрепления связей между странами.

Заверения о стабильности высших должностных лиц выглядят попыткой выдать желаемое за действительное. В Турции в течение последних лет обострилась борьба сторонников усиления роли религии в обществе и последователей курса основателя турецкого государства Кемаля Ататюрка, который предполагает светский характер государства и ограничение влияния ислама в стране. Правящую партию справедливости и развития (ПСР) оппоненты называют «исламистами», несмотря на стремление ПСР интегрировать Турцию в Евросоюз. Сторонников светского государства объединяет Народно-республиканская партия, которую противники клеймят как «националистов». Правящая партия обвиняет отставных высокопоставленных военных-националистов в подготовке переворота с целью насильственного захвата власти. По делу ультранационалистической тайной организации «Эргенекон» уже арестованы около 200 бывших генералов и гражданских чиновников. Кроме борьбы между «националистами» и «исламистами» в Турции периодически совершаются теракты, в причастности к которым обвиняют сторонников радикальных курдских организаций. Но внутриполитические проблемы страны пока нивелируются экономическими успехами правящей партии, возглавляемой Тайипом Эрдоганом.

В то же время достижения украинской экономики пока существуют преимущественно в планах чиновников. А сворачивание демократических свобод, которое отмечают наблюдатели как в самой Украине, так и за ее пределами, заставляет сомневаться в обоснованности заявлений властей о стабильности в стране.

Турция является одним из главных торгово-экономических партнеров Украины в черноморском регионе. Товарооборот между странами в 2010 г. составил $5 млрд., однако Киев и Анкара в ближайшие пять лет планируют увеличить этот показатель до $20 млрд., а за десять лет довести его до $40 млрд. Содействовать этому должна зона свободной торговли. Стороны уже провели несколько раундов переговоров и планируют подписать соответствующее соглашение в текущем году. Напомним, по данным Госкомстата, реальные турецкие инвестиции в украинскую экономику на сегодняшний день составляют $170 млн.

Украина и Турция договорились о начале работы по отмене визового режима. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что переговоры по данному вопросу будут завершены как можно скорее. Турецкая сторона уже подготовила проект комплексного соглашения о безвизовом режиме для всех категорий граждан и ждет ответа Киева.

Особый интерес стороны высказывают к созданию транснациональных транспортных коридоров, объединяющих Восточную и Северную Европу с Ближним Востоком и Средней Азией. Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу озвучил идею создать транспортный коридор Украина —Турция — Египет и второй — от Балтийского побережья до Красного моря, который пройдет через Литву, Беларусь, Украину, Сирию и Иорданию. Киев, в свою очередь, предложил Анкаре присоединиться к железнодорожному проекту по перевозке контейнеров «Викинг», участниками которого, кроме Украины, являются Литва и Беларусь. В ходе встреч турецкой делегации с высшим руководством Украины было подписано соглашение об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения. Кроме того, Киев и Анкара договорились проводить совместную энергетическую политику в третьих странах. Хотя первую атомную электростанцию в Турции будут строить россияне, украинский потенциал в этой отрасли туркам также интересен: во время визита правительственной делегации в Киев представители двух стран подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики и программу сотрудничества по вопросам атомной энергетики. В то же время на рынке транспортировки энергоносителей Украина и Турция являются конкурентами. Пока наша страна остается крупнейшим транзитером российского газа в Европу. Но планируемое строительство подводного трубопровода «Южный поток» может отобрать у Киева львиную долю транзитных объемов. В то же время роль Турции на этом рынке возрастает в связи с планами российского «Газпрома» поставлять газ через Турцию в Израиль, а также стремлением Евросоюза построить газопровод «Набукко» для поставок газа из каспийского региона в ЕС в обход России. Оба трубопровода должны пройти по территории Турции и будут снижать значение Украины как транзитера. Украинским политикам и дипломатам предстоит найти варианты использования этих проектов в национальных интересах.

Ксения Лазоренко

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢