Консорциум прорабатывают

Точка зору

Накануне важных переговоров президента Виктора Януковича с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которые, как ожидает премьер Николай Азаров, сыграют решающую роль в определении дальнейших условий газового сотрудничества между странами, пресс-служба правящей Партии регионов объяснила суть предложений Киева, которые должны способствовать снижению цены на российский газ.

Согласно сообщению, которое вчера было опубликовано на сайте ПР, в рамках газовых переговоров с Россией разрабатывается проект консорциума по использованию украинской газотранспортной системы, а также планируется снижение цены за транзит российского газа. «Наша цель — снизить цену на газ… А что касается конкретных аргументов, понятно, что разрабатывается проект и газового консорциума по использованию газотранспортной системы, разрабатывается проект по снижению цены за транзит российского газа, который идет за пределы Украины»,— цитирует пресс-служба слова народного депутата Алексея Плотникова, представителя комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. Он прогнозирует, что стороны могут прийти к взаимовыгодным договоренностям в начале ноября.

О том, что Киев стремится убедить Россию и ЕС в необходимости создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС, ранее объявлял и Николай Азаров. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер без энтузиазма отозвался об этих намерениях, заявив, что компания не относит их к числу приоритетных. Однако сейчас, судя по озвученным заявлениям, стороны находят взаимопонимание. В «Газпроме» и Минэнергоугля Украины недавно сообщили о «конструктивном диалоге» в ходе переговоров. Поэтому, как прогнозирует Николай Азаров, «уже через несколько недель» станет понятно, как дальше будут развиваться отношения Москвы и Киева по газу.

Премьер также заявлял, что после модернизации и создания консорциума украинская ГТС останется в собственности Украины. «Если кто-то хочет принять участие в модернизации, то мы сядем за стол переговоров и установим, в какой доле. Но в любом случае управление ГТС будет осуществляться Украиной, и она останется в собственности нашей страны»,— отметил глава правительства.

В украинском правительстве как наиболее приемлемый вариант реализации проекта модернизации ГТС рассматривают создание трехстороннего совместного предприятия с участием «Газпрома» и европейских нефтегазовых компаний. Это будет отвечать интересам как потребителей газа в Европе, так и его поставщика — России.

Кроме того, глава Минэнергоугля Юрий Бойко считает, что модернизация ГТС в сжатые сроки сокращает шансы реализации планов «Газпрома» по строительству газопровода «Южный поток» — прямого конкурента украинского маршрута транзита российского газа в Европу.

Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis, считает, что с технико-экономической точки зрения модернизация ГТС Украины выгодна всем участникам европейского газового рынка. «Газпрому» нужны доходы от экспорта, Украине — доходы от транзита, Европе нужен газ»,— сказал «і» эксперт.

При этом эксперты называют неэффективность управления недостатком «Газпрома» как потенциального партнера. «Проблема «Газпрома» — это огромная бесхозяйственность и неумелое управление, ведущее к неэффективности»,— полагает Андерс Аслунд, директор Стокгольмского института восточноевропейской экономики.

Светлана Долинчук

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢