Возвращение к многовекторности?

Точка зору

Похоже, окончательное решение украинской власти посадить экс-премьера Юлию Тимошенко внесет серьезные коррективы во внешнеполитический курс Украины. Уже точно известно, что Виктор Янукович не поедет завтра в Брюссель, где стороны должны были обсудить финальные детали договора об ассоциации Украины с ЕС, который Киев рассчитывал подписать на саммите Украина-ЕС в декабре этого года. В интервью западным СМИ Виктор Янукович заявил, что Украина готова отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, если она не будет включать возможность будущего членства: «Если Европа не готова к этому по каким-то причинам, либо Украина не готова, то решение может быть принято позже». Более того, Президент дал понять, что считает неприемлемым освобождение Юлии Тимошенко из заключения: «Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?»

Прогнозы многих экспертов и политиков о том, что после приговора лидеру оппозиции власть под давлением украинской и мировой общественности сдаст назад, не оправдались. Как заметил политолог Михаил Погребинский, «ЕС не учел психологию Януковича». Был момент, когда казалось, что власть отступит. Президент даже допускал, что Апелляционный суд может проходить уже с учетом декриминализированных статей, по которым осуждена Тимошенко. Но категорические заявления представителей европейской элиты, ставившие вопрос ребром, как видим, вызвали у Януковича и команды обратную реакцию. Впрочем, на что надеялась украинская власть, осуждая Тимошенко? Европа неоднократно давала понять, что не обменяет ценности на экономические блага. К тому же, зависимость страны от «психологии Президента» может привести к непредсказуемым результатам.

Отдаляясь от Брюсселя, мы автоматически толкаем сами себя в объятия российско-белорусского пространства. Неоднократно отказываясь ранее от вступления в Таможенный союз, теперь, оказывается, Украина может и задуматься. «Если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы «нет», то достоверность переориентации на Таможенный союз достаточно велика. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз», — сказал вчера вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в интервью «Дню».

Иван Капсамун

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢