Украина и Туркменистан нашли общие цели для борьбы

Точка зору

Украина и Туркменистан стремятся изменить правила игры на газовом рынке СНГ, чтобы расширить географию поставок туркменского голубого топлива и противостоять монополии российского «Газпрома».

Премьер Украины Николай Азаров и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов на завершившемся вчера в Ашхабаде саммите глав правительств СНГ выступили со схожими инициативами, реализация которых трансформирует газовый ландшафт постсоветского пространства. Учитывая особенность формирования СНГ, они заявили о необходимости свободного доступа к газотранспортным системам стран, входящих в это региональное объединение.

По словам Николая Азарова, заключено соглашение о введении зоны свободной торговли (ЗСТ) в СНГ, и Украина настаивает на реализации его положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ.

В свою очередь, Гурбангулы Бердымухаммедов призвал государства СНГ максимально использовать свои транзитные преимущества при сотрудничестве в энергетике. «В силу своего потенциала и географического положения практически все страны СНГ являются реальными либо потенциальными участниками международного взаимодействия в энергетической сфере. И в этом контексте все мы заинтересованы именно в максимальном задействовании своих энергетических мощностей и транзитных преимуществ»,— заявил он.

Туркменистан предложил начать диалог по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечения безопасности и надежности поставок, а также — выработать ясные и четкие принципы действий государств СНГ на международных рынках энергоносителей.

Украина и Туркменистан уже давно стремятся развивать сотрудничество в газовых поставках. Однако для доставки туркменского газа в Украину необходимо согласие России на его транзит. Москва препятствует подобному развитию ситуации, чтобы сохранить монопольное право на импорт голубого топлива не только на украинский рынок, но и в страны ЕС, тем самым обеспечивая себе возможность диктовать ценовые условия.

Поэтому и в Украине, и в Евросоюзе прилагают усилия для диверсификации источников поставок. В свою очередь, Туркменистан, не имея прямого выхода на ЕС, ведет переговоры с потенциальными потребителями своего газа о строительстве новых маршрутов для его транспортировки, а также надеется добиться согласия Москвы на использование российской ГТС для транзита. Но это, по мнению экспертов, вопрос в большей мере политический, чем экономический.

Вчера вопрос о возможности транзита туркменского газа в Украину обсудил в рамках саммита глав правительств СНГ Николай Азаров с российским коллегой Дмитрием Медведевым. На фоне безуспешных попыток добиться изменения контрактов «Газпрома» и «Нефтегаза», подписанных в 2009 г., Киев ищет дополнительные аргументы для российских партнеров, чтобы они согласились на изменение условий газового сотрудничества. «Мы добились в договоре о введении ЗСТ в СНГ специальной статьи, которая регламентирует доступ участников договора к газотранспортной системе. Также мы рассчитываем, что в процессе пересмотра газового контракта 2009 г. по поставкам газа и условий его транзита мы и этот вопрос обсудим с руководством России»,— отметил Николай Азаров.
Если же очередные попытки снова не приведут к желаемому для Киева результату по изменению контрактов, то «Нефтегаз», по словам предправления НАК Евгения Бакулина, намерен свести к минимуму закупки российского газа.

«Если в ближайшее время эти условия не будут пересмотрены, мы приложим максимум усилий для того, чтобы найти альтернативные источники поставок газа и резко увеличить свою добычу, то есть минимизировать поставки российского газа»,— сказал Евгений Бакулин.

То, что цена на газ для Украины противоречит рыночным реалиям и имеет политическую подоплеку, по сути, признают и в «Газпроме». Зампредправления компании Александр Медведев сообщил, что средняя цена на российский газ на европейском рынке в текущем году будет в диапазоне $405–415/1 тыс. куб. м. «Цена газа — производная от котировок корзины нефтепродуктов, которая проявляется с 6-9-месячной отсрочкой. Поэтому цену газа можно достаточно уверенно прогнозировать на несколько месяцев вперед. По нашим прогнозам, на основании данных первого квартала в среднем за год цена будет в диапазоне $405–415/1 тыс. куб. м»,— сказал Александр Медведев.

Эксперты прогнозируют сложности в решении проблемы газовых поставок на украинский рынок и поиске источников, альтернативных российским, связывая их с чрезмерной политизацией энергетической сферы. Однако, как отметил Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант», рыночная ситуация в перспективе может развиваться в противовес интересам «Газпрома», и тогда можно ожидать смягчения его позиции в переговорах с потребителями, чтобы сохранить конкурентные позиции.

Светлана Долинчук

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢