Работодателям облегчат диалог с властью

Точка зору

В ближайшее время парламент намерен упорядочить деятельность организаций работодателей в Украине.

Парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендовал Верховной Раде принять за основу проект закона «Об организациях работодателей, их объединения, права и гарантии их деятельности», авторами которого выступили регионалы Василий Хара, Ярослав Сухой, а также бютовец Олег Шевчук. Цель предложенных в документе новаций — повысить роль объединений работодателей во время формирования и реализации государственной социально-экономической политики.

В пояснительной записке авторы законопроекта утверждают, что десять лет применения действующего закона «Об организациях работодателей» могут считаться успешными. За это время были образованы и зарегистрированы сотни территориальных и отраслевых организаций работодателей, десятки их объединений, в том числе 22 всеукраинских. Вместе с тем практика применения указанного закона выявила ряд недостатков, в частности, нечеткое определение и противоречивое толкование терминов «работодатель», «организация работодателей», «объединение организаций работодателей». Также неясной остается процедура государственной регистрации организаций работодателей и их объединений, несколько устарели гарантии деятельности объединений работодателей.

«Суть законопроекта заключается в том, чтобы четко определить права, обязанности и гарантии объединений работодателей. Конечно, они не могут быть такими, как у наемных работников, поскольку те гарантии прописаны в Конституции. Но здесь тоже есть определенные гарантии»,— сказал «i» автор законопроекта Василий Хара, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда. По его словам, закон не решит существующих проблем работодателей, если они сами не будут проявлять активную позицию по данному поводу. «Думаю, что работодатели все же воспользуются всеми предоставленными в законопроекте возможностями для более активного участия в формировании социально-экономической политики страны. В частности, на стадии разработки, рассмотрения и принятия решения о реализации не только законодательных актов, но и всех нормативных решений, которые принимает исполнительная власть»,— уточнил парламентарий.

Господин Хара подчеркнул, что в законопроекте прописаны механизмы участия работодателей, в том числе в заседании правительства во время рассмотрения важных экономических вопросов. Этот момент важен, поскольку укрепляет социальный диалог между государством, работодателями и профсоюзами. Кроме того, имеются механизмы защиты работодателей от неправомерных действий власти. «Вы знаете, что сегодня творится… Как власть и, прежде всего, силовые структуры вмешиваются в деятельность хозяйственных предприятий. В законопроекте есть попытка прописать такие нормы, чтобы дать возможность более законного взаимоотношения между властью и работодателем, чтобы не было волюнтаризма»,— добавил он.

Проектом закона предлагается фактически новая редакция действующего закона «Об организациях работодателей», а также внесение изменений в целый ряд других нормативных актов. В документе определяются особенности правового регулирования, принципы создания и деятельности организаций работодателей и их объединений, а также основные принципы их взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, профессиональными союзами, объединениями граждан. Также законопроект предполагает качественно новые основы участия организаций работодателей и их объединений в решении коллективных трудовых споров, коллективном переговорном процессе по заключению коллективных договоров, в сфере профессионального обучения, переквалификации, повышении квалификации.

По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, несмотря на то, что интересы работодателей в Украине представляет достаточно одиозная фигура в лице известного бизнесмена Дмитрия Фирташа, идея развития этого направления очень правильная. «Необходимо развивать интересы представителей частного капитала. Любого: малого, среднего и крупного. У них тоже есть общие интересы, которые они пытаются лоббировать в условиях украинской общественно-политической системы»,— сказал «i» эксперт.

Господин Устенко не уверен, что в настоящее время система организаций работодателей выстроена правильно. «Интересы работодателей одной и той же отрасли в зависимости от размера (крупный, средний или малый бизнес) могут отличаться, и надо находить компромисс. Достаточно вспомнить принятие Налогового кодекса. Оказалось, что интересы одних были учтены, а других — нет. Если компромисс будет найден на начальном этапе, это поможет избежать конфликтов в будущем»,— отметил экономист. Господин Устенко уверен, развивать также нужно и структуры, которые представляют интересы работников и гражданское общество в целом, которое могло бы лоббировать интересы налогоплательщиков как единой группы. В то же время успех диалога власти, бизнеса и общества будет зависеть от того, насколько каждая из сторон готова солидарно нести ответственность за происходящие процессы в стране.

Напомним, в 2010 г. бизнесмен Дмитрий Фирташ инициировал создание Объединенного движения работодателей Украины. Основная цель такого объединения — сделать бизнес активным участником всех социально-экономических процессов в Украине. По его мнению, работодатели должны играть ключевую роль не только в деловой, но и в общественной жизни Украины. В ноябре 2011 г. он возглавил Федерацию работодателей Украины. Ранее господин Фирташ жаловался, что около 40% экономики страны находится в тени, а каждый бизнесмен испытывает трудности в отношениях с органами власти. «Условия ведения бизнеса в Украине сейчас очень тяжелые. Бизнесом закрывают бюджетные дыры, а не дают ему развиваться. Поэтому важно создать такую идеологию, при которой государство и правительство будут прислушиваться к бизнесу»,— утверждает господин Фирташ.

Ксения Лазоренко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢