В Раде не хотят выполнять Минские соглашения

Новини

Патриотическое большинство в Верховной Раде не намерено голосовать за законы, принять которые официальный Киев обязался в рамках соглашения о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса среди депутатов. Так, 59,7% опрошенных парламентариев заявили, что не считают Минские соглашения единственным и безальтернативным путем решения конфликта на Донбассе.

Противоположного мнения придерживаются 32,5%, а 7,8% не смогли ответить на этот вопрос. За законопроект о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству готовы проголосовать только 24,7%.

Против принятия такого закона высказались 57,1%, а 18,2% опрошенных выбрали пункт "затрудняюсь ответить". За особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей проголосовали бы 15,6%, против — 63,6%, не определились 20,8% депутатов. Меньше всего шансов у закона об амнистии: за — 11,7%, против — 61%, не определились — 27,3%.

Опрос проведен Институтом Горшенина с 20 по 23 сентября с учетом количественного состава фракций Верховной Рады. В опросе приняли участие 163 парламентария. Опрос проводился методом анкетного интервью.

Напомним, в феврале 2015 в Минске президент Петр Порошенко вместе с лидерами Франции, Германии и России подписал меморандум, в котором оговариваются условия прекращения вооруженного конфликта на Донбассе.

П.Порошенко, МИД Украины и руководство ВР отказываются принимать законы, предусмотренные документом, ссылаясь на отсутствие устойчивого прекращения огня на линии фронта. Между тем данные опроса свидетельствуют, что даже в случае устойчивого прекращения огня официальный Киев не готов к мирному урегулированию на условиях Минских соглашений.

Напомним, что депутаты Верховной Рады ранее приняли поправки в закон о всеобщей мобилизации в Украине, запретив призывать на войну депутатов парламента, то есть себя.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢