Блокада здравого смысла

Точка зору

На прошлой неделе группа «Метинвест» остановила два своих предприятия — Енакиевский металлургический завод в Донецкой области и объединение «Краснодонуголь» в Луганской. Это не первые предприятия, которые были вынуждены прекратить работу из-за перебоев с поставками угля, кокса и железорудного сырья. «ДС» попыталась разобраться, во что выльется эта махновщина «блокадников» для металлургической отрасли страны и для украинской экономики в целом.

Эффект домино

Блокада железнодорожных путей на востоке Украины началась в конце января. А уже 13 февраля из-за невозможности завезти сырье с подконтрольной территории в Луганской области остановился Алчевский металлургический комбинат, принадлежащий корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Остановился и Алчевский коксохимический завод, входящий в состав меткомбината.

После этого об остановке двух предприятий заявила группа «Метинвест»: на ЕМЗ уже закончены работы по подготовке к временной консервации — проведено выдувание доменных печей и остановлена работа конвертерного цеха. Это предприятие работало неритмично еще с начала боевых действий, но после того, как активисты заблокировали движение на железнодорожном перегоне Ясиноватая–Скотоватая, ввозить сырье на завод и вывозить готовую продукцию стало невозможно. Также из-за невозможности вывезти с неподконтрольной территории добытый уголь была остановлена работа всех шахт объединения «Краснодонуголь», которые снабжают коксующимся углем Авдеевский коксохим и коксохимическое производство меткомбината «Азовсталь». Однако на этом проблемы украинского горно-металлургического комплекса не закончились. В прошлую среду об опасности остановки заявило еще одно предприятие ИСД — Днепровский металлургический комбинат. Причина — отсутствие поставок кокса с Алчевского коксохима.

По словам генерального директора «Запорожстали» Ростислава Шурмы, предприятия горно-металлургического комплекса и энергетики, расположенные по обе стороны разграничения, очень тесно связаны между собой. Он привел пример Зуевской ТЭС, которая расположена в ОРДЛО и работает на угле газовой марки, поставляемой с подконтрольной территории. В свою очередь, Зуевская ТЭС поставляет электроэнергию на Авдеевский коксохим, расположенный на подконтрольной территории. «Оста-навливается Зуевская ТЭС,  сразу же останавливается Авдеевский коксохим, а далее останавливаются как минимум два металлургических комбината», — сказал он.

 Ростислав Шурма отметил, что весь промышленный комплекс Украины — это одна большая цепочка, и если из нее выбить одно звено, то сразу возникает эффект домино. «Достаточно, чтобы остановилось несколько электростанций и несколько коксохимзаводов, и возникает полный дисбаланс в энергосистеме, в поставках кокса, руды, и далее по цепочке останавливаются все остальные предприятия», — заявил он.
По его словам, «Запорожсталь» почувствует негативный эффект от блокады через неделю после мариупольских предприятий, поскольку возникнет дефицит кокса и электроэнергии, который невозможно компенсировать.

Ударили по-крупному

ЕМЗ и его Макеевский филиал — единственные украинские предприятия «Метинвеста», которые производят сортовой прокат, поэтому компенсировать прекращение выпуска этой продукции на других заводах группы внутри страны не получится. В то же время Авдеевский коксохим, фактически находящийся на линии разграничения, поставляет сырье не только в оккупированное Енакиево, но и на контролируемую территорию. И альтернативного по масштабам коксохимического предприятия в Украине нет.
Кроме того, через заблокированные железнодорожные переезды перевозился дефицитный коксующийся уголь, необходимый для обеспечения коксом металлургического производства на подконтрольной территории — в Мариуполе и Запорожье. Поэтому его отсутствие предприятиям придется компенсировать за счет импорта из США, Канады, России, Австралии, Индонезии и других стран, но этот уголь будет как минимум на 25% дороже отечественного.

По оценке инвестиционной компании Dragon Capital, убытки одного только «Метинвеста» от блокады могут составить около $6–10 млн ежемесячно.

Налогов теперь не ждите

Предприятия металлургического комплекса — одни из крупнейших налогоплательщиков в стране. Например, по итогам 2016 г. в топ-100 крупнейших доноров госбюджета вошли «Запорожсталь» и ММК им. Ильича.

Теперь же бюджет может недосчитаться существенной части налогов, ведь только расположенные на неподконтрольной территории промышленные предприятия заплатили в прошлом году 32 млрд грн налогов, а непосредственно остановленные ЕМЗ и «Краснодонуголь» заплатили в украинские бюджеты всех уровней около 1 млрд грн. Держите курс.

Помимо налогов, угольная блокада негативно повлияет на курс гривни, поскольку горно-металлургический комплекс страны традиционно является одним из самых крупных поставщиков валюты в страну — он обеспечивает четверть валютной выручки. И при планах на текущий год произвести более 4,5 млн т металлопродукции приток валюты в страну должен был составить $1,8 млрд. Это соизмеримо с очередным траншем МВФ, на который так уповают украинские власти.

«Остановка Енакиевского метзавода — это главное негативное последствие от блокады, поскольку холдинг потеряет около 10% от потенциальной выручки и прибыли. Если блокада приведет к остановке Авдеевского коксохима, то это  потеря еще около 10–15% выручки и прибыли»,  — считает руководитель аналитического отдела компании Concorde Capital Александр Паращий.

По мнению экономического обозревателя Андрея Блинова, в масштабах страны блокада вызовет спад промышленного производства уже по итогам февраля. А в марте из-за недополучения валютной выручки возобновится девальвация гривни, причем произойдет это вопреки сезонному тренду. «Максимальная цена вопроса — около $4 млрд потерь от экспорта плюс торможение роста в строительстве»,  — сказал он. Александр Паращий оценивает потери в торговом балансе в $1,4–1,6 млрд.
По мнению Ростислава Шурмы, если от снижения валютных поступлений гривня девальвирует, от блокады выиграет Россия.

Простые трудяги

Железнодорожная блокада ударит не только по государственным интересам и крупному бизнесу, волна негатива докатится и до кармана простого металлурга или шахтера. Только на предприятиях «Метинвеста», расположенных на временно оккупированных территориях, трудятся около 25 тыс. человек, и дальнейшая блокада железнодорожного сообщения может всех их оставить без работы. Более того, это приведет к сокращению персонала на металлургических предприятиях и по эту сторону линии разграничения — уменьшение объемов производства только на метпредприятиях Мариуполя может оставить без работы свыше 3 тыс. человек.

Помимо этого, остановка предприятий ГМК по цепочке повлияет на смежные отрасли — транспорт, машиностроение и энергетику. В совокупности в этих отраслях работают около 1 млн украинцев, многие из которых окажутся под угрозой потери рабочих мест.

Негативный имидж

Кроме внутриэкономических проблем, блокада негативно отразится и на внешней привлекательности Украины. Чиновники всех уровней на всех международных форумах и встречах, посвященных развитию Украины, призывают иностранных инвесторов вкладывать в нашу экономику и создавать рабочие места. Но какой трезвомыслящий инвестбанкир в том же Лондоне решится вложить в Украину хотя бы доллар после того, как прочитает в новостях, что группа людей в камуфляже может запросто заблокировать железную дорогу и обрушить производственные показатели целой отрасли? Ведь стабильное транспортное сообщение — необходимое условие для функционирования любого бизнеса. При этом инвесторы не будут разбираться, правы активисты или нет,  — для них это не важно. Важно то, что они просто не придут в Украину.

Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков

Если рассматривать угольную блокаду с точки зрения влияния на экономику в целом и отдельные корпорации в частности, следует отметить, что все будет зависеть от того, насколько эта блокада охватит основные товарные потоки. Прекращение поставок угля группы А на украинские теплоэлектростанции может привести к дефициту мощности в единой энергосистеме. Но данная проблема может быть частично решена за счет увеличения мощности атомной генерации (она уже выросла до 60%). Окончание отопительного сезона также снизит потребление угля. Кроме того, изучается возможность закупки электроэнергии в Польше по маршруту Замостье–Добротвор. По идее это поможет сохранить минимальные резервы до начала поставок угля по альтернативным маршрутам.

А вот блокада поставок коксующихся углей может существенно ударить по отечественной металлургии: товарная цепочка уголь–кокс–металл является системообразующей и формирует ценовое преимущество украинского металла на внешних рынках. Если хотя бы одно из этих звеньев выпадет, себестоимость готовой продукции существенно возрастет и она потеряет свои традиционные рынки сбыта, не говоря о прерывании технологических процессов и сокращении объемов валовой продукции. Учитывая, что из $33 млрд нашего экспорта до 40% занимает продукция ГМК, потери могут исчисляться миллиардами долларов как в структуре экспорта, так и в объеме ВВП. То же самое можно сказать и о потере рабочих мест — речь идет о 200–300 тыс. работников, которые могут либо стать безработными, либо перейти на график частичной занятости.

Михаил СУМЧЕНКО

 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢