Нужны ли украинские гастарбайтеры в Польше?

Точка зору

Все люди всегда пытаются искать лучшей доли. Кто-то открывает свой бизнес и становится счастливым, что имеет собственное дело, а кто-то отправляется в длинное путешествие с одним лишь желанием заработать и отсутствием уверенности в том, что будет дальше. Эта уверенность часто зависит от рассказов наших знакомых о том, как в Европе относятся к украинцам, дали Украине безвиз и многих других факторов.

Более миллиона украинцев официально работают в Польше (о нелегалах – разговор отдельный). Что их ждет? Вернутся ли они на Родину?

Мигрируют не только украинцы

Средняя заработная плата в Польше составляет до 1 100 долларов. В Великобритании минимальная заработная плата набегает до 1300 долларов. Этот и ряд других факторов привели к масштабной эмиграции поляков на запад.

Процент нетрудоустроенных в Польше крайне мал, но это не означает отсутствие рабочих мест. Новая власть снизила пенсионный возраст, внедрила социальные реформы, благодаря которым женщины стали больше уделять внимание семье, получая неплохую помощь от государства по увеличению уровня рождаемости.

Имеем снижение количества польских граждан, которые выражают желание устраиваться на низкоквалифицированную работу, за которую можно получить в разы больше в той же Великобритании. Однако государство стремительно развивается, улучшаются социальные стандарты, и это все необходимо удерживать на плаву.

Украинцы строят Польшу

Из этой ситуации было два варианта выхода: возвращение поляков на родину и привлечение мигрантов. Первое – процесс очень долгий и крайне затратный, в то время как мигранты – быстрое тактическое решение.

Польша стала такой себе "площадкой грез" для украинцев, где можно быстро заработать денег на свадьбу, машину или квартиру, да и вообще увидеть мир. Варшава закрывала глаза на многие нарушения в оформлении договоров, не давала проводить крупномасштабные рейды по местам, где проживали нелегалы украинского происхождения. Польша получила то, что хотела: дешевую (и часто квалифицированную) рабочую силу, которая сможет с радостью удерживать промышленную и туристическую основу экономики государства.

Вот лишь некоторые данные: польское министерство труда предоставляет информацию, согласно которой 83% разрешений на работу для мигрантов получили именно наши граждане. Итак, теперь на территории нашего западного соседа работает более миллиона официально устроенных украинцев. Они занимаются сельским хозяйством, строительством и идут в туристический сектор.

Не бывает неба без облаков

Очевидно, у всего есть свое начало и свой конец. Сегодня можно говорить о целом ряде обстоятельств, которые не дают повода радоваться украинским эмигрантам. Это можно подытожить и изложить следующими пунктами:

Правительственный контроль над иммиграцией

Польская власть активно сотрудничает со своим частным сектором в плане получения достоверной информации о четкой цифре дефицита рабочих с определенной квалификацией. Проявление этого можно увидеть в специальных компаниях-посредниках, которые ищут уже конкретных садоводов или строителей. Варшава не заинтересована получить лишний миллион безработных, которые будут слоняться в поисках работы, в ее интересах получить мигранта, который будет пересекать границу уже с четким планом. Этот план также включает выезд из страны по истечению определенного срока. Правительство Шидло пытается ставить под вопрос целесообразность каждого мигранта. Именно поэтому можно было услышать о том, что поляки массово отказывают в предоставлении визы: предложений на рынке труда много, а спрос избирателен. Также здесь сыграли роль ненастоящие посредники, которым украинцы платили свои средства за содействие в получении визы и, как следствие, получали отказ за предоставление фальшивых документов, которые проверяют очень придирчиво.

Мифы относительно заработной платы

Когда звучит тезис о среднемесячной зарплате в Польше в 1100 долларов, это не означает, что по приезде вы их будете получать. Статистика свидетельствует, что украинцы там зарабатывают в среднем 550 долларов, то есть меньше в два раза. К этому прибавьте налоги, проживание и питание, и картина начнет вырисовываться несколько иная.

Чувство национальной гордости

Между Украиной и Польшей идет "война памятников". Чтобы не раздувать масштабы этого действа, стоит отметить, что в большинстве случаев виновниками были пророссийские силы. Например, в Польше это "Лагерь великой Польши", в отношении которого было недавно проведено расследование и доказано, что целый ряд движений финансируются напрямую из Кремля. Время от времени в польской прессе можно увидеть новости о том, как были избиты украинцы под их общежитиями на этнической почве. Трудно сказать, что это очень частое явление, но не стоит забывать, что в восприятии поляков украинские иммигранты – всего лишь гости, которые приехали заработать деньги. И не более.

Останемся друзьями или нечто большее?

Президент Польши Анджей Дуда неоднократно выражал надежду на формирование проекта "Междуморье", который бы означал увеличение уровня сотрудничества между нашими народами в несколько раз. Кроме личной приязни к союзническим отношениям с Украиной, перед польским президентом и его сторонниками из "Права и справедливости" стоит вопрос российской агрессии. Особенно на фоне продвижения в Государственной думе нового законопроекта, согласно которому процесс получения российского гражданства для родившихся в СССР и находящихся за границей, становится крайне легким.

Темпы наращиваются. По разным прогнозам, Польша наберет дополнительно 5 млн трудовых мигрантов в ближайшие годы, чтобы заставить экономику работать на полную. Так же и украинцы объединяются и создают профсоюз, который сможет помочь с юридическими вопросами и предоставить временное жилье или питание на случай критической ситуации. На государственном уровне таким процессам дали зеленый свет, а это значит, что польское правительство намерено сделать определенное число украинских трудовых мигрантов постоянным, привязать его к месту работы, чтобы не тратить лишние средства для поиска новой рабочей силы. Более того, Беата Шидло постоянно использует украинцев как повод отказываться от квоты сирийских беженцев, потому что считает наших мигрантов не как рабочую силу, а как беженцев, и поэтому складывается впечатление, что Польша свои обязательства выполняет в другом свете.

Желание работать за границей обязательно связывается с возможностью обладать узкопрофильной специальностью, которая в ближайшем будущем станет основой для поиска новых работников из Украины. Профессии широкого круга (разнорабочий) постепенно будут выходить из употребления, а потому нашим соотечественникам будет все труднее устроиться только из-за желания заработать злотые.

Украина же заинтересована в развитии двусторонних отношений, и премьер-министр Владимир Гройсман уже заявлял о том, что украинские мигранты играют позитивную роль в поддержке нашей экономики из-за рубежа. Действительно, около 5 млрд долл. в Украину ежегодно идет из-за границы наличными и через переводы, немало – из Польши. Однако не могли бы наши соотечественники принести Украине больше, работая на Родине?

Максим Скрипченко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢