Государство решило сэкономить на субсидиях на коммуналку

Новини

Уже с нового отопительного сезона число семей, получающих помощь от государства, сократится примерно на 1,5 млн, а еще у 3 млн семей субсидии уменьшатся. Об этом пишет газета "Сегодня".

Главная причина — рост минзарплаты вдвое (до 3200 грн. с 1 января 2017 г.). Ведь, несмотря на увеличение доходов малоимущих, все начисленные в октябре 2016 г. субсидии у них сохранились по 30 апреля. Но в Минсоцполитики подтвердили: госпомощь по оплате "коммуналки" пересчитают, начиная с 1 мая. И, по мнению экспертов, у многих ее отберут или уменьшат.

Как разъяснили в пресс-службе Минсоцполитики, на субсидию могут претендовать семьи, расходы которых на "коммуналку" превышают 15% среднего дохода за последние полгода. Все, что свыше, оплатит государство, но лишь в пределах норм потребления услуг. Они, напомним (для назначенных в 2016 г. субсидий), составляют 21 кв. м отапливаемого жилья на человека + 10,5 кв. м на семью (т. е. минимум 31,5 кв. м), 100 кВт-ч/мес. электроэнергии на 1-2 домочадцев + по 25 кВт-ч на каждого следующего, а также на человека в месяц: 1,6 куб. м горячей и 2,4 куб. м холодной воды (либо 4 куб. м холодной), 4,4 куб. м газа на бытовые нужды и 5,5 куб. м на обогрев одного "квадрата" при отоплении газом.

Например, семья в Киеве из двух взрослых и двух детей вписывается в соцнормы — живет в 3-комнатной квартире площадью 80 кв. м, оборудованной газплитой, использует в месяц 17,6 куб. м газа, 9,6 куб. м холодной воды, 6,4 куб. м горячей воды и 180 кВт-ч тока. Значит, зимой она должна платить за "коммуналку" около 4000 грн., летом около 1000 грн. При доходе в две старые минзарплаты (3200 грн./мес. в сумме) обязательный платеж равен 480 грн., а субсидия составляет 3520 грн. в период с 1 октября по 1 мая и 520 грн. в остальные месяцы. А вот при минзарплате в 3200 грн. государство выделит 3040 грн субсидии зимой и всего 40 грн. летом.

Очевидно, что для семей, имеющих доходы больше минимальных, субсидию летом вообще отменят, а зимой уменьшат в разы. Это не все — с 6 февраля Кабмин уменьшил субсидируемые нормы: на 10% для тех, кто обогревает жилье газом, и на 22% для тех, кто греется током. Т. е. субсидии станут еще меньше. По оценкам Кабмина, только в летний сезон удастся за счет этих мер сэкономить 5 млрд грн., а после включения отопления будущей осенью эта сумма за отопсезон утроится.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢