Как блокада на Донбассе сказалась на украинской промышленности

Точка зору

Падение промышленного производства Украины за февраль 2017 г. на 2,6% (к январю) — первая реакция экономики на блокаду сепаратистских республик. Февраль — это только начало блокады, более полную картину можно будет наблюдать по результатам марта, когда появится возможность четко понять, сколько потеряла экономика Украины от этой блокады. А пока что первые результаты действительно крайне неприятны.

Если внимательно всмотреться в показатели выпуска отдельных групп товаров в натуральных величинах, то можно сразу заметить существенное падение добычи угля (минус 24,7%), чугуна (минус 22,3%), стали (минус 14,7%), проката черных металлов (минус 11,7%). Это, прежде всего, означает падение экспорта металла Украины.

Причем, падение, наверное, в самый неудачный момент. Ведь в начале года поднялись мировые цены на сталь и спрос на нее вырос. Это подтвердилось еще статистикой января: за первый месяц этого года экспорт металла из Украины вырос на 72% (в сравнении с январем-2016). Уже по итогам февраля сталевары показали более скромную статистику: объем экспорта металла увеличился лишь на 28%. А по итогам марта они рискуют вообще показать отрицательный результат.

Примечательный момент: падение промышленного производства в феврале было зафиксировано не только в Донецкой и Луганской областях, но и в других регионах страны. Например, в Днепропетровской области оно просело на 9%, Хмельницкой — на 5,4%, Ивано-Франковской — на 4,5%. Сработал эффект домино, когда разрыв производственных цепочек затронул предприятия по всей территории Украины.

При этом уменьшение промышленного производства еще существенно не сказалось на украинской экономике. Оно повлияет на нее через несколько месяцев. Не исключено, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться процесс закрытия или уменьшения производственной активности ряда предприятий, которые или напрямую, или опосредованно работали в ОРДЛО. В результате, есть риск существенного роста безработицы в Украине. Даже правительство Украины говорит о возможной потере работы для 300-600 тыс. человек.

Уменьшение производства металла — это уменьшение экспорта. Поэтому не исключено, что летом, вместо ожидаемой ревальвации гривны, будет наблюдать девальвация. Фактически и правительство Гройсмана признало, что по итогам 2017 года курс гривна/доллар может быть выше 32 грн./$. И это вполне реально. Но окончательный уровень девальвации сейчас сложно просчитать, поскольку нет общей картины потерь экспорта Украины в результате блокады сепаратистских республик.

Где же выход из этой ситуации?

Ответ можно найти, если внимательно посмотреть на развернутую структуру производства промышленной продукции Украины за февраль 2017 г. Действительно, упало производство металла и добыча угля, но при этом выросло производство продуктов питания на 4,7%, а также продукции машиностроения на 16,3%.

Понятно, что потерю части черной металлургии нельзя полностью перекрыть за счет пищевой промышленности и машиностроения, но частично компенсировать потерю можно. В данной ситуации было бы хорошо, чтобы правительство Украины инициировало запуск рынка земли. Не на словах, а на деле запустило дотации для аграрного сектора, попыталось возродить госзакупки зерна по форвардам и самое главное — запустило кредитования бизнеса.

Все это могло бы обеспечить рост пищевой промышленности. В этой сфере у нас большой потенциал. Сейчас активно развивается производство зерна, подсолнечного масла и мяса птицы. При этом, явно отстает производство молочной продукции, кондитерских изделий, а также фруктов и виноделия. Есть место для роста бизнеса и будущего пищевой промышленности.

Что касается развития машиностроения, то здесь главное — обеспечить производственную кооперацию с европейскими производителями. Основные экспортные группы для наших машиностроителей — это провода, кабели и бытовая техника, которая собирается по давальческим схемам с европейскими компаниями. В этом направлении и должны быть скоординированы усилия правительства Гройсмана.

Турция поставляет в ЕС продукцию машиностроения в десятки раз больше, чем Украины. И это во многом благодаря зоне экономического развития, в которой европейские компании создали большое количество предприятий по давальческим схемам. Украина в этом направлении существенно отстает от Турции, хотя имеет все возможности запустить такого рода экономические зоны, где европейскому бизнесу будет выгодно создавать новые машиностроительные заводы.

Блокада ОРДЛО существенно ударила по экономике Украины, но при этом, она дала шанс переориентироваться. Отказаться или, скажем, уменьшить долю черной металлургии, но увеличить долю пищевой промышленности и машиностроения. Нужно им воспользоваться.

Алексадр Охрименко

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢