У Климкина довольны отказом суда ООН ввести санкции против РФ

Новини

Украина положительно оценивает вынесенное Международным судом ООН промежуточное решение по иску против Российской Федерации.

Об этом заявила заместитель главы МИД Украины, представитель Украины в Международном суде ООН Елена Зеркаль на брифинге.

"Все боялись, что не будет приниматься юрисдикция, особенно по конвенции по финансированию терроризма. Суд признал, что она есть, суд признал наличие нарушений, суд даже признал, что наличие этого спора никак не препятствует Минскому процессу и что стороны могут продолжать Минский процесс, и судебное разбирательство как обязательство параллельно, и никто ничего не имитировал. Поэтому для нас это решение является действительно очень позитивным, особенно учитывая то, что россияне просили вообще отвлечь наши требования и не принимать решения. Для нас это действительно победа", – сказала она. 

По словам Е.Зеркаль, украинская сторона имеет достаточную доказательную базу по иску против РФ: на первом этапе было важным доказать предыдущую юрисдикцию, на следующем – Украина будет фокусироваться на непосредственном доказательстве вины России.

"Конечно, есть достаточно доказательств. Но когда мы готовили это дело по предварительным мерам, мы исходили из того, что надо доказать предыдущую юрисдикцию и предоставить именно доказательства наличия нарушения Конвенций. Суд признал, что этого им недостаточно для принятия решений. Поэтому сейчас мы будем фокусироваться уже на доказательстве вины, на доказательстве намерений сбить, например, самолет МН-17", – сказала она.

Как сообщалось, Международный суд ООН отказал Украине в ходатайстве о санкциях в отношении Российской Федерации за финансирование терроризма. По словам председателя суда, Украина не предоставила доказательств о финансировании Россией терроризма. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

ВСІ НОВИНИ ⇢