Лукашенко рассказал, как выполнил просьбу Порошенко

Новини

Официальный Минск делает все от него зависящее для мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе визита в Киев. 

"Я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза или спешить вперед батьки в пекло… Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента", – сказал он. 

А.Лукашенко отметил, что его позиция по конфликту на востоке Украины не изменилась. 

"Мне было поручено Петром Алексеевичем Порошенко и Владимиром Владимировичем Путиным организовать эту встречу в Минске. Это не моя была инициатива, мне сказали, как это сделать – я это сделал, претензий нет. Потом Петр Алексеевич обратился ко мне по контактной группе, цитата: "Я хочу, чтобы это было в Минске. Сможешь это сделать? Сделай, пожалуйста". Я это сделал, претензий никаких нет", – сказал белорусский лидер. 

Он также напомнил, что в свое время вел в Полесье переговоры с и.о. президента, а ныне – секретарем СНБО Украины Александром Турчиновым. 

"Было поднято 5-7 вопросов, которые он поставил передо мной – я ему ответил. И сегодня публично на переговорах спросил: я все выполнил то, что обещал? Он говорит: более чем. Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента – больше, чем кто-либо, вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры… Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?" – подчеркнул А.Лукашенко. 

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢