У Гройсмана навели справедливость с выплатой субсидий

Новини

Кабинет министров Украины урезал размер субсидии на оплату ЖКХ для безработных до двух прожиточных минимумов. Об этом говорится в сообщении КМУ на официальной странице в соцсети. 

Теперь, зачислением двух прожиточных минимумов, с 1 мая 2017 г. – 3248 грн., государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке при оплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто вроде бы не работает, но на какие-то то доходы живет, подчеркивают в КМУ. 

Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств, напоминают в КМУ. "Не платя ничего в госбюджет, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг в максимальном размере", – говорится в сообщении. 

Как отмечается, такое пособие до недавнего времени им выплачивалась. "Это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают официально, честно платя государству налоги", – полагают в Кабмине. 

До настоящего времени субсидия учительницы, которая тяжелым, напряженным трудом зарабатывает деньги и честно платит налоги, могла быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки, но при этом потребляет газ, свет и т.д., подчеркнули в правительстве. 

"Поэтому если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ему при оформлении субсидии из 1 мая 2017 засчитывается не более двух прожиточных минимумов – 3248 грн.", – говорится в сообщении. 

Данное новшество это касается только трудоспособных лиц. "Решение о зачислении 2 прожиточных минимумов людям трудоспособного возраста при оформлении субсидии призвано стимулировать население к труду и официальному трудоустройству. Таким образом государство борется с теневой экономикой и скрытой занятостью", – говорится в сообщении. 

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢