Какой должна быть справедливая зарплата в Украине?

Точка зору

В правительстве Гройсмана опять заговорили о повышении минимальной заработной платы, но теперь более скромно: предлагают поднять минимальную заработную плату не в два раза, как год назад, а всего на 564 грн. Как вариант, предлагают сделать в 2018 году минимальную заработную плату на уровне 3764 грн. И что это даст?

Повышение минимальной заработной платы в этом году привело к тому, что средняя заработная плата в Украине выросла на 37% за семь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но розничные цены тоже выросли на 14,1%. Хотя на отдельные товары рост цен был значительно выше, чем рост зарплаты. Не удивительно, что народ ругается и говорит, что зарплата отстает от роста цен. Частично они правы. Если пересчитать покупательную способность украинцев по новой зарплате и новым ценам, то получается, что только картошки или хлеба теперь украинцы могут купить больше за новую зарплату, а вот мяса и молочных продуктов купят меньше, даже при новой зарплате. Где же тут справедливость? А где вы ее хотели найти?

Не надо быть большим экономистом, чтобы понять, что механичный и резкий рост минимальной заработной платы приведет только к росту цен. Бизнес поднял зарплату, потому что его заставили, и все дополнительные расходы включил в новые цены. Планы по сбору налогов в этом году ГФС перевыполнила более чем на 30%. Вот это и есть "эффект роста цен". Фактически украинцы за счет своих доходов оплатили рост доходов госбюджета.

Так что же, лучше вообще не поднимать минимальную зарплату? Поднимать, и поднимать значительно выше. Если исходить из логики украинцев, которые все любят пересчитывать в доллары США, то сейчас зарплата в Украине должна быть не около 6700 грн, а около 10400 грн, чтобы ее уровень был как в 2013 году. Но при этом цены должны быть на уровне 2013 года. Вот тогда действительно будет хорошо для населения, и не только населения.

Рост зарплаты может происходить только тогда, когда увеличиваются производство и доходы бизнеса. Для этого как минимум нужно прекратить постоянно менять налоговое законодательство и отменить счета НДС, которые просто разоряют бизнес. Простые вещи, но вот это была бы действительно настоящая налоговая реформа, а то, что сейчас называют "налоговой реформой", – это фейк. Выбивание большего количества денег у бизнеса в госбюджет – это явно не реформа, когда бизнес просто сворачивается. Много раз говорил и повторяю: бизнесу нужно кредитование, но его как раз нет. А если нет кредитования, то нет и роста экономики. Это вам любой лауреат Нобелевской премии по экономике скажет. И самое главное, бизнес хочет стабильности и новых рынков сбыта, а когда украинские власти постоянно устраивают политические шоу и уже умудрились рассориться с большинством стран мира, о росте можно только мечтать.

Скорее всего, правительство Гройсмана повысит минимальную заработную плату, так как политический пиар им нужен. В результате вырастет и номинальная заработная плата. Но что забавно, Минфин Украины прогнозирует курс доллар/гривна на 2018 год на уровне 29,3 грн. Это получается, что сейчас минимальная заработная плата в Украине на 2017 год составляет 118 долл. (по курсу 27,2). А в 2018 году будет 112 долл. Так что формально рост будет, фактически нет…

Очень жаль, что никак не получается в Украине сделать нормальное общество потребления. Вся история Украины – это череда "тучных" годов, когда украинцы действительно себе могли позволить многое, но в большем количестве – "тощие" годы, когда приходится "проедать" заначки с "тучных" годов и мечтать о будущем. А казалось бы, все так просто: не уничтожайте экономику, и она вам будет всегда благодарна…

Александр Охрименко

Новини

25 Квітня 2024

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

ВСІ НОВИНИ ⇢