Скандал вокруг Kobe Steel вышел на новый уровень

Новини

Промышленный скандал, разразившийся на этой неделе в Японии после признания Kobe Steel фальсификаций проверки качества своих продуктов, в пятницу вышел на всемирный уровень.

Президент Kobe Steel Хироя Кавасаки сообщил журналистам, что его компания обнаружила еще 9 видов продуктов, сертификаты которых были подделаны или сфальсифицированы, а также о расширении списка клиентов, получавших такую металлопродукцию до более чем 500 компаний. Х.Кавасаки заявил, что фальсифицировались данные о качестве медной трубки, литейных форм и стальных проволочных стержней, используемых в автомобильных шинах и двигателях.

Новые нарушения были обнаружены при поставках более 11 тыс. тонн стали, меди и алюминиевых изделий, произведенных компанией Kobe Steel и ее дочерними компаниями в Японии, Китае, Малайзии и Таиланде. Со слезами на глазах Х.Кавасаки заявил, что японские власти приказали Kobe Steel представить все результаты своей двухнедельной оценки безопасности, а также объяснится в случаях уже обнаруженного обмана покупателей и предоставить план по предотвращению подобных нарушений в течение месяца.

Точно определить масштаб промышленного скандала не представляется возможным, так как Kobe Steel не разглашает список компаний – покупателей фальсификата, но уже ясно, что его последствия будут иметь отголоски по всему миру.

Согласно веб-сайту компании Kobe Steel имеет 50-процентную долю на мировом рынке в продуктах из углеродистой катанки, 40% мирового рынка в высокопрочных коленчатых валах, используемых в судовых силовых установках, и половину японской доли в алюминиевых радиаторах и деталей используемых в двигателях транспортных средств.

Компания также производит бочки для ядерных отходов и другое оборудование, используемое как на обычных, так и на атомных электростанциях.

Последние два года Kobe Steel отчитывалась перед акционерами о чистых убытках, но, по словам Х.Кавасаки, это не могло стать причиной того, что компания занялась фальсификацией качества своей металлопродукции.

МинПром

Новини

17 Лютого 2024

Експорт феросплавів з України у січні 2024 року впав на 99,6%

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

Польські фермери заблокували шостий пункт пропуску на кордоні з Україною 

ВСІ НОВИНИ ⇢