МЭРТ поддержал законопроект о бесплатном присоединении к инженерным сетям

Новини

Законопроект №6671 о бесплатном присоединении к инженерным сетям получил официальное положительное заключение от Министерства экономического развития и торговли. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Теперь не только производители, аграрии, строители и предприниматели реального сектора по всей Украине, но и профильное министерство поддержало нашу с Олегом Ляшко и единомышленниками инициативу. Спасибо Степану Кубиву за государственную позицию", – прокомментировал В.Галасюк.

Как отмечалось ранее, предложенная модель присоединения к сетям (электричество, газ, вода, тепло) является принципиально новой. "Здесь и прозрачность технической документации монополистов, доступность информации об имеющихся мощностях и состояние сетей и конкуренция подготовки технических условий и четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное – обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами ТУ", – подчеркивал В.Галасюк.

Ожидается, что реализация новации существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины, ведь уменьшит инвестзатраты путем устранения коррупционной составляющей, непрозрачности и бюрократии и чрезмерных вложений, искусственно навязываемых инвесторам монополистами. "Сегодня инвесторы как минимум трижды "расплачиваются" за свои инвестиции – в виде взяток, "подарков" монополистам инфраструктуры, налогов с нее государству, оплаты тарифов с инвестиционной составляющей", – убежден председатель комитета.

От новой модели должны выиграть все: инвесторы – из-за экономии капитальных расходов, монополисты – из-за увеличения объемов потребления, общества – через инвестиции и налоги, государство – через развитие экономики и финансовую стабильность, а главное, все украинцы – через новые рабочие места и удешевление продукции на полках.

По словам В.Галасюка, данный законопроект вместе с экспортно-кредитным агентством, индустриальными парками и госзакупками по формуле "Покупай украинское, плати украинцам" – важная составляющая промышленного пакета реформ.

Напомним, сегодня для того, чтобы присоединить двухэтажное складское помещение к электросети (находится на расстоянии 150 м от электросетей, мощность подключения 140 кВт), предпринимателю в Украине необходимо потратить 281 день, против 68 дней в Чехии, 63 дней в Турции, 52 дней в Швеции или 30 дней в Сингапуре.

При этом стоимость такого подключения в Украине по методике Doing Business составит 638% от среднего годового дохода на душу населения (% of income per capita), тогда как в Канаде – 126%, Беларуси – 119%, Германии – 41%, Южной Корее – 38%, Чехии – 25%, а в Польше – 19%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢