Кабмин утвердил новый порядок регистрации прав на землю

Новини

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок регистрации прав собственности на землю. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании правительства. 

Документ предусматривает, что государственный регистратор при формировании заявления о регистрации участка в режиме реального времени должен проверить наличие и соответствие кадастрового номера земучастка в Государственном земельном кадастре. 

При этом отсутствие такой информации в Госземкадастре сделает технически невозможным дальнейшие действия и приведет к отказу в госрегистрации. 

Постановление также закрепляет правовые механизмы проверки наличия имущественных прав на земельные участки, зарегистрированные до 2013 г., что в перспективе должно позволить избежать существования двойной аренды. 

Согласно постановлению госрегистрация прав собственности на земельный участок, зарегистрированный до 1 января 2013 года, осуществляется при наличии ведомостей об этом участке в Госземкадастре. 

Кроме того, определяются способы исправления технических ошибок в случае выявления госрегистратором неточной или неполной информации о собственнике земучастка. В этом случае госрегистратор должен направить в Госземкадастр онлайн-сообщение с информацией о недостающих данных и на основании этого кадастровый регистратор вносит нужные исправления. 

Во избежание злоупотреблений в сфере госрегистрации недвижимости усовершенствуется процедура установления лица и проверка его дееспособности во время регистрационных действий. 

Кроме того, расширяются возможности идентификации личности с целью получения информации из Госреестра имущественных прав на недвижимость путем применения мобильной электронной цифровой подписи Mobile ID или другого средства, позволяющего однозначно идентифицировать личность. 

При этом продлевается распоряжение Кабмина об информировании собственников и арендаторов земель о каких-либо регистрационных действиях с их участками.

В связи с необходимостью доработки программного обеспечения Госреестра имущественных прав на недвижимость и Госземкадастра вступление в силу отдельных положений указанного постановления перенесено до 1 марта 2018 г. 

Кабмин ожидает, что принятие постановления уменьшит факты проявления рейдерства, будет способствовать усилению защиты имущественных прав собственников и пользователей земельных участков и усовершенствованию законодательства в сфере земельных отношений и госрегистрации. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

ВСІ НОВИНИ ⇢