В Украине дорожает бензин: чего ждать водителям в декабре

Точка зору

В декабре заправить автомобиль с баком 48 литров бензином А-95+ стало на 58,56 грн дороже, чем в ноябре. За месяц цены на топливо поднялись больше, чем на гривню, стабильным остается только сжиженный автогаз. Что будет с ценами на бензин в декабре, узнавал сайт "Сегодня".

Почему бензин подорожал

Цены на топливо выросли из-за подорожания нефтепродуктов на границе Украины и девальвации гривни, говорят эксперты нефтерынка, так как цены на АЗС напрямую зависят от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. К тому, же в стоимость бензина и дизтоплива входит акциз, который начисляется в евро. Из-за этого цены на заправках растут вместе с курсом валют 

Так, дизтопливо подорожало на 43 копейки, А-92 и А-95 – на 1,07 грн, и А-95+ на 1,22 грн в среднем по стране. Цены на автогаз за месяц не поменялись.

 

"В начале декабря цены на бензин побили очередной рекорд, перешагнув отметку в 30 грн. Нефтетрейдеры долго пытались держать ценники в рамках психологического минимума, потому что, вопреки расхожему мнению, меньше всего заинтересованы в подорожании топлива и снижении потребительского спроса. Но обесценивание гривни и рост мировых котировок на нефть повлияли сначала на оптовые цены, затем отразились на розничных. Судите сами. Цена на нефть вот уже какую неделю держится в пределах 60 долларов. Раньше был коридор от 45 до 50 долларов. Доллар подорожал на 40 коп за две недели. Не забываем, что акциз на бензин уплачивается в евро по курсу НБУ", – говорит президент Нефтегазовой Ассоциации Дмитрий Кулик.

Если гривня по отношению к доллару теряет 10 копеек, это означает, что бензин подорожает на 6 копеек за литр. Если нефть подорожает на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр, отмечает эксперт нефтерынка Леонид Косянчук.

В этом году есть одна отличительная тенденция, добавляет Косянчук – если в конце 2016 года цены на внешнем рынке падали, то в этом году с конца лета нефтепродукты подорожали больше, чем на 40%, отмечает аналитик.

В общем за месяц нефтепродукты подорожали на 3-5%, за исключением сжиженного газа, говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Больше выросли оптовые цены. Это 8-9% на бензин и 5% на дизтопливо. По сжиженном газу такого роста нет.

Что будет с ценами в декабре

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно, говорит Дмитрий Кулик. По прогнозам экспертов Нефтегазовой ассоциации, в декабре цены на топливо будут относительно спокойны, если не случится форс-мажоров.

Однако, по словам, Геннадия Рябцева бензин может подорожать.

"Первая причина – это рост цен на таможенной границе вследствие повышения нефтяных котировок. Изменения на нефтерынке сказываются на ценах на границе. Вторая причина – это курс. Гривня пошла вниз и, скорее всего, до конца года курс будет 27.30-27.40 грн. Это значит, что примерно на 25-30 копеек подорожает топливо. До конца года будет потенциал для роста на уровне 30-40 копеек из-за цен на границе, и примерно на 20 копеек бензин может подорожать из-за курса валют. В общем получится, что цены могут подняться на 50-60 коп. если брать за базу нынешние цены", – считает эксперт.

При этом сами заправки не заинтересованы в повышении цен при низкой покупательской способности и спросе, считает Леонид Косьянчук: "Повышение цен – последнее дело, но и работать в убыток они не могут. Однако никаких оптимистических прогнозов по ценам, исходя из экономических реалий, нет".

Виталий Андроник

Новини

24 Грудня 2023

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

ВСІ НОВИНИ ⇢