Немцы построят парк возле нового стадиона Р. Ахметова

Новини

Тендер на разработку концепции и выполнение работ по благоустройству территории парка вокруг строящегося стадиона футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) "Донбасс Арена" выиграла немецкая компания Fagus. Проект первой и второй очереди строительства парка немецкая фирма представит уже до конца текущего месяца.

Площадь строительства нового парка охватит 24 га на прилегающей к стадиону территории, а также 35 га в городской парковой зоне. Первоначальный бюджет проекта составлял 10 млн долл., однако летом текущего года владелец "Шахтера" Ринат Ахметов принял решение об его увеличении до 30 млн долл.

Согласно проекту, на территории парка будут высажены деревья возрастом 30-40 лет, привезенные из лучших питомников Европы. Также дизайн предполагает наличие фонтанов в районе пруда, который специально расширят, а береговую линию откорректируют согласно проекту дизайна, а также каскада фонтанов с западной стороны стадиона по ул. Челюскинцев, где ранее был расположен центральный вход в парк.

Кроме того, согласно требованиям УЕФА добавлена еще одна парковка для людей с ограниченными физическими возможностями и несколько касс по продаже билетов в разных местах на территории парка. А парковочные линии будут разделены большими деревьями более 8 м в высоту, крона которых должна начинаться на высоте не менее 3 м. Таким образом, видимость для маневренности машин будет хорошая, и даже парковка будет утопать в зелени.

Компания Fagus специализируется на урбанистическом ландшафтном и парковом дизайне и городском озеленении. Она удостоена Национальной премии Германии за проект парка в Турине площадью 800 тыс. га, расположенного на месте добычи урановых руд.

Новый стадион "Донбасс Арена" планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. Причем из-за некоторых разногласий с подрядчиками сроки его сдачи в эксплуатацию были перенесены. Стадион станет первым в Украине, претендующим на 5-звездочную аккредитацию УЕФА. Общая стоимость проекта составит 250 млн долл. Она включает затраты на архитектурные и строительные работы, изучение почвы, установку игрового поля, внутреннее оснащение, ландшафт и прилегающую территорию. Вместимость стадиона – 50000 зрителей.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢