Подробнее Запомнить город
14:24 | 24.10.2008
Старый вкладчик
Я лично не видел никаких очередей за досрочными депозитами до 13 окт.- кому охота терять проценты? А своим постановлением НБУ сделал только хуже- теперь точно никто не принесет деньги в банк и не переоформит депозит! И отток будет колоссальный-ведь каждый день у кого-то заканчивается депозит! И осень-пик переоформлений. И получили уже-отток 13млрд.! Эффект от этого может быть только при сроке действия запрета не более 1мц. (как в 2004). Надо привлекать клиентов процентными ставками, соответствующими сегодняшним рискам, а не решать проблемы банков за счет вкладчиков. В 2000-2002гг платили по 24-26% год. при 0-й инфляции и ревальвации, а после "оранж.поллюции" оборзели , скатились до 12-14%! При этом банки удвоивали свой капитал за год! Не надо быть такими жадными вот и всё!
09:41 | 23.10.2008
Василий
В России повысили гарантрии государства на случай краха банка до 30000$, и дали банкам солидные средства (в форме долгосрочных недорогих кредитов), у нас на Украине поступили наоборот - ограничили выдачу кредитов и "заморозили" депозиты. Тем самым Нацбанк Украины нанес жесточайший удар прежде всего не по вкладчикам, а по самим банкам. Кредитно-депозитная политика - это основа экономики любого банка. Действия Нацбанка подрывают доверие к банковской системе Украины в целом, а это доверие, которое только совсем недавно начало налаживаться в нашей стране, далось банкам Украины ой как нелегко. Нацбанк перечеркнул все в один момент, еще раз напомнив всем клиентам банковской системы Украины - закона и цивилизованных правил игры в этой стране как не было, так и нет. Если старый маразматик Стельмах думает, что этими действиями он "спасает" банковскую систему Украины - так он глубоко ошибается!
Самый лучший "депозит" в этой стране - это спекулятивные капиталовложения в недвижимость. Купить можно не только квартиру, спрос на которые сейчас упал. Есть такой сегмент рынка недвижимости - коммерческая недвижимость. Это небольшие магазинчики, торговые площади, офисные помещения и т.д. Если в условиях кризиса трудно продать квартиру с "наваром", то коммерческие "метры" во-первых продать легче, а во-вторых можно всегда (значительно выгоднее, чем жилье) сдать в аренду.
У кого же денег для этого недостаточно, следует позаботиться о их сохранности до лучших времен. Тут рецепт один - "депозит в трехлитровой банке", только ни в коем случае не в гривне следует хранить деньги (их и раньше в ней хранить не надо было, что сегодня стало очевидно), - деньги надо перевести в несколько валют 1-й категории и просто переждать кризис. Рано или поздно он кончится. На таком "депозите" вы ни чего не заработаете, но самое главноле - не потеряете.
Теже, кто погнался за заработком на депозитах в наших Украинских банках, тоже в своем большинстве могут сильно не переживать, - не всем конечно,но большинству их депозиты рано или поздно (частями может) вернут, правда несколько обесцененными. В этом и фишка наших депозитов. Поэтому почти все коммерческие банки и не сопротивляются сильно этому постановлению - им это выгодно, так как освобождает собственно от выплаты дивидентов.
09:10 | 21.10.2008
вова
ну и статья. сначала - де-юре постанова недействительна, а потом напоминаем 13.10. вступило в силу...
17:28 | 22.10.2008
вах
А у нас в последнее время почти все новые нормативные акты чему-то противоречат, так что вполне нормальная для Украины статья :-)
17:37 | 20.10.2008
Ван До
НБУ взял в воружение идеи камбоджитского коммунизма, где была ликвидирована денежная масса и люди получали зарплату в виде пакетов продукты ! Не зря говорят, что все наши руководители были коммунистами и коммунистами они и оставались.
13:42 | 20.10.2008
народ
наши власть придержащие и банкиры,не понимают,что основная масса жителей Украины живет от зарплаты до зарплаты, а если люди и откладывают на черный день,то это не от хорошей жизни, а потому что люди чувствуют свою абсолютную незащищенность в этой стране, так теперь решили в очередной раз за счет людей решить свои проблемы, нет у нашей власти не стыда не совести
16:02 | 22.10.2008
max
Роман Марченко - по своей сути провокатор. Такой себе попик-гапон. Если не поставить заслон панике, раздуваемой СМИ, то завтра банковская система рухнет и никто из вкладчиков не получит ничего. В военное время паникеров расстреливают.
14:03 | 20.10.2008
onyx
К большому сожалению, вынужден согласиться с предыдущим высказыванием
23:55 | 20.10.2008
тамплиер
Боритесь люди.Судитесь.Главное не молчите.Уже есть первые успехи.Банкам не нужна огласка.Особенно должностным лицам возглавляющих филиалы и отделения.
10:01 | 21.10.2008
Ваван
В советское время я проработал в морях 24 года и Государство опустило меня и всю мою семью на 96 тыс. рублей. Сейчас в банке деньги на летний бизнес 2009 года - опять опускают. Люди забудьте что есть банки ( я там работал ), забудьте что о Вас заботиться Государство. Во все времена ЛЮДИ - это материалл для войн, неурядиц, кризисов, голодовок, голодоморов и другого рода негативных явлений.

Имя:*
Текст сообщения:*
Код:
Введите код на картинке: *
Поля обозначенные * обязательны для заполнения!