Банкиры: что будет с курсом доллара на следующей неделе

Точка зору

Валютчики смогли закончить неделю на позитивной ноте — крошечным укреплением гривни: курс доллара просел на полкопейки и зафиксировался в рамках 25,9150-25,9250 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

В первой половине дня валюты недоставало, потому доллар поднимался и выше, и откатился только к вечеру после снижения спроса.

«Торги стартовали в диапазоне 25,93-25,96 грн./$, после чего рынок сдвинулся к значениям 25,89-25,90 грн./$. Позже рынок возобновил рост сначала к 25,91-25,926 грн./$, а потом и к 25,925-25,94 грн./$», — описал UBR.ua курсовое движение заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

За короткие пятничные торги финансисты не смогли повторить вчерашний максимум: объем сделок на межбанке сократился с $340,50 млн. до $275,14 млн.

Из числа долларовых продавцов выделяли привычных старожил — Приватбанк (к вечеру неожиданно немного откупил валюты) и ПУМБ, а также ING Bank, Райффайзен Банк Аваль и государственный Укргазбанк. Последний, кстати, уже третий день к ряду регулярно после обеда выходит с продажами валюты на росте котировок и заключает сделки лишь в узких курсовых пределах. Ситуация напоминает валютные продажи под НАК «Нафтогаз» во время перечисления налогов в госбюджет. В группе покупателей валюты сегодня отмечали ОТП Банк и УкрСиббанк.

В целом торговля прошла достаточно сбалансировано: временный дефицит валюты был закрыт, и излишка не образовалось. Так что Нацбанку незачем было выходить на торги.

Доллар повернут

На следующей неделе на межбанке произойдет курсовой разворот.

«В понедельник рынок скорее всего будет стартовать в рамках 25,90-25,95 грн./$, и могут быть значительные продажи под последние платежи в конце месяца. А вот в начале августа можем увидеть подорожание доллара. Не с первого дня, конечно, ведь гривна должна сутки вылежаться на счетах перед продажей, а со второго числа. Тогда уже могут начаться первые покупки СКВ под репатриацию дивидендов. И межбанк имеет шанс сдвинуться к 26,0-26,05 грн./$», — спрогнозировал Юрий Гриненко.

Некоторые банкиры допускают похожий сценарий даже раньше.

«Постепенный и незначительный рост курса доллара ближе к отметке в 26,0 грн./$ мы ожидаем уже со вторника. Традиционно в начале месятся спрос на валюту немного повысится — компании будут выводить дивиденды. Но это краткосрочные тренды. В целом на следующей неделе ожидаем диапазон торгов в пределах 25,90-26,05 грн./$», — сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Наличка дешевеет

Наличный рынок на следующей неделе может продолжить жить своей жизнью, мало реагируя на ситуацию на межбанке. Собственно, так же как вчера и сегодня.

Наличный доллара на продаже людям 28 июля подешевел на 3 копейки: самый дешевый можно было приобрести в обменниках небанковских финучреждений по 25,83 грн./$.

У банков самый низкий курс был на уровне 25,85 грн./$, и его предлагал Forward Bank. Немало предложений находилось в рамках 25,90-25,95 грн./$: ТАСкомбанк, Пиреус Банк, Кредобанк, Индустриалбанк, Банк Пивденный, БТА Банк и др.

Также увеличилось число банков, работающих в рамках 25,98-26,0 грн./$: Укргазбанк, OTP Bank, Правэкс-банк, Проминвестбанк, Universal Bank, Альфа Банк, УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк.

При этом системщики вроде Ощадбанка, Приватбанка, ПУМБа и Укрэксимбанка продолжали держать высокие курсы продажи — 26,05-26,10 грн./$.

Выкупали доллар у людей в рамках 25,60-25,83 грн./$.

На черном рынке лишь спозаранку пытались держать высокие цены. Но очень быстро они скатились со стартовых 25,78-25,90 грн./$ к 25,80-25,86 грн./$, после чего курс доллара менялся совсем незначительно. Один раз приподнялся к 25,81-25,87 грн./$, а к вечеру вернулся к 25,80-25,86 грн./$.

Елена Лысенко

Новини

23 Квітня 2024

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

ВСІ НОВИНИ ⇢