Осенний призыв, хасиды в Умани и новые евробонды: итоги недели в цифрах

Точка зору

Общество

Упало с 58% до 54% за минувшие 12 месяцев доверие к общенациональному ТВ, к интернет-ресурсам – до 48% с 52%, к печатным СМИ – до 28% с 31%, к радио – до 33% с 36%. Таковы результаты исследования, проведенного компанией InMind при поддержке проекта USAID "У-Медиа", который реализуется международной организацией Internews.

42 млн 456 тыс. человек составила численность населения Украины по на 1 августа, что на 128,5 тыс. меньше, чем было на начало года, сообщил Госстат. Остается существенным превышение числа умерших над рожденными: 100 на 61.

5 млн 799 тыс. 360 украинцев за первые три месяца действия безвизового режима посетили ЕС. Из них 1 млн 413 тыс 178 чел. въехали в страны ЕС по биометрическим паспортам, в т.ч. 235 тыс. 795 чел. – без виз, то есть 87% граждан с биометрическими паспортами путешествовали с визами. Отказ во въезде в ЕС за время действия "безвиза" получил 61 гражданин Украины. Основными причинами отказа были превышения сроков пребывания в ЕС во время предыдущих поездок и отсутствие документов, которые подтверждают цель и условия пребывания в странах ЕС.

10460 человек подлежат призыву на срочную воинскую службу в октябре-ноябре – так решил Кабмин и выделил на эти цели 34,4 млн грн. Из общего числа призывников 6,36 тыс. человек будут направлены в Вооруженные силы, 3,5 тыс. – в Национальную гвардию, и еще 600 человек – в Государственную специальную службу транспорта.

30 тыс. паломников-хасидов из 14 стран мира прибыли в Умань на празднование Нового года – Рош ха-Шана. Правопорядок в городе обеспечивают около 500 полицейский, им помогают 17 сотрудников полиции Израиля. Культовые мероприятия состоятся 20-22 сентября.

200 млн долларов США – решение суда о спецконфискации на такую сумму вступило в силу, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Речь идет о средствах, которые связывают с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением.

7123 человека задержали с начала 2017 года правоохранители за коррупционные преступления, дела 2222 из них передали в суд, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Около 50% жилого фонда в Украине составляет старое жилье, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе. На сегодня жилфонд в стране составляет 977,9 млн кв. метров.

68,3% респондентов, опрошенных центром социальных исследований "София", выступают против силового решения конфликта на Донбассе. 38,2% респондентов считают, что территории так называемых "республик" должны опять стать частью Донецкой и Луганской областей, а 18,3% считают, что территории должны получить особый статус и автономию.

Больше 22,3% в годовом выражении оказалась общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг, в январе-августе – 3 млрд 239,6 млн грн, сообщил Госстат. Субсидии были назначены 7 млн 29,1 тыс. семей, что составляет 99,2% от общего количества домохозяйств, обратившихся за ними, и в 1,7 раза превышает показатель января-августа 2016 года.

Экономика

Понизил с 2,4% до 2,3% Госстат свою оценку роста ВВП во втором квартале к аналогичному периоду 2016 года. Реальный ВВП по сравнению с первым кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,6%.

3 млрд долларов США на такую сумму Украина разместила новые еврооблигации. Срок их обращения 15 лет, доход – 7,375% годовых. Основная часть полученных средств будет направлена на выкуп более дорогих облигаций прежних выпусков, в результате заметно снизятся выплаты по внешнему долгу в 2019 и 2020 годах.

119,7 млн грн предусмотрены в проекте госбюджета-2018 для проведения подготовки к Всеукраинской переписи населения, которая должна состояться в 2020 году.

Увеличился на 8,7% в январе-августе в сопоставимых ценах в годовом выражении товарооборот розничной торговли, сообщил Госстат. В августе по сравнению с июлем он вырос на 4,9%.

Не менее 1 млрд грн по прогнозу Фонда госимущества составят поступления от аренды госсобственности по итогам 2017 года. В настоящее время действует около 19 тыс. договоров аренды, доход от которых по состоянию на август составил 673 млн грн. Поступления в бюджет от аренды госсобственности в 2016 году составили 1,02 млрд грн, что на 16% меньше, чем в 2015 году.

5 млрд долларов США – в такую сумму НАК "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний оценили свой ущерб от незаконного захвата Российской Федерацией активов группы в Крыму. Иск подан в сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге трибунал. Вынесение судом решения по делу ожидается до конца 2018 года.

61-63 млн тонн – таким ожидается валовый сбор зерна в 2017 году в Украине. Производство основных сельхозкультур в этом году значительно превышает потребности украинского рынка, считают в Минагополитики.

1,16 млн фунтов стерлингов Украина выплатила России в качестве возмещения части судебных издержек в споре за "кредит Януковича" в Лондонском суде.

Больше в 1,57 раза получили в первом полугодии в годовом выражении украинские предприятия от экспорта подсолнечного масла – 212 млн долларов США, сообщили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП). Масло поставлялось в 100 стран.

Выросло на 1,2% промышленное производство в Украине в августе по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года, тогда как в июле оно снизилось на 2,6%, сообщил Госстат. С коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в августе-2017 к августу-2016 увеличилось на 1,7%.

Снизился до 37% ВВП уровень теневой экономики Украины в первом квартале 2017 года, уменьшившись на 6 процентных пунктов по сравнению с показателями за аналогичный период 2016 года. Такие данные обнародовало Минэкономразвития

Мир

128 стран уже высказались в поддержу реформирования ООН. Декларация о реформировании включает в себя 10 пунктов, она направлена на упрощение процедур и децентрализацию решений и предусматривает более высокий уровень прозрачности, эффективности и подотчетности.

1 млрд долларов США американская технологическая компания Intel уже вложила в стартапы, занимающиеся исследованиями и разработками в сфере искусственного интеллекта.

137 км составляет длина нового участка железной дороги, который построен в России в обход Украины. Ранее поезда, следующие из центральной части страны на ее юг дважды пересекали границу с Украиной в Луганской области.

20 млрд евро премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложит Европейскому союзу за выход страны из союза. Тем самым Лондон попытается вывести переговоры по Brexit из тупика.

Вдвое меньше налогов платят в Евросоюзе компании в сфере цифровой экономики, чем предприятия из реального сектора, выяснили регуляторы ЕС. В связи с этим Европейская комиссия намерена ввести новые налоги для высокотехнологичных компаний, включая Google, Amazon, Facebook. По данным ЕК, средняя ставка налога на прибыль транснациональных компаний в сфере цифровых технологий составляет в Евросоюзе 10,1%, тогда как традиционный бизнес платит 23,2%. Правительство Франции предложило рассчитывать налоги для цифровой экономики от оборота, а не от прибыли. Эту инициативу поддержали еще 10 государств ЕС, включая Германию, Италию и Испанию, однако Еврокомиссия не спешит отходить от привычного налога на прибыль

13 патогенов устойчивых ко всем лекарствам, сейчас известно медикам, сообщила Всемирная организация здравоохранения. При этом за последние 70 лет на рынке появились лишь два новых антибиотика.

Запланирован на 1 октября референдум о независимости Каталонии, одного из регионов Испании. Центральное правительство считает его незаконным, но министерство экономики готово обсудить новые модели финансирования Каталонии с лидерами региона, если они отменят проведение референдума.

Вырос на 3,8% в августе в годовом выражении экспорт часов из Швейцарии – до 1,4 млрд швейцарских франков (1,03 млрд долларов США). Экспорт часов в Гонконг вырос в августе на 2,7%, в Китай – на 3,3%, в Великобританию – на 6,9%, в Германию – на 7,6%, в Японию – на 8,3%. Поставки в США уменьшились на 4,9%., а в Россию подскочили на 14,2%, до 12,2 млн франков.

До A+ с AA- понизило агентство S&P долгосрочные рейтинги Китая в иностранной и национальной валюте, снижение произошло впервые с 1999 года. Прогноз по рейтингам – стабильный. Краткосрочные рейтинги КНР в иностранной и национальной валюте также понижены. Такое е решение отражает мнение агентства, что продолжительный период быстрого роста объемов кредитования увеличил экономические и финансовые риски в стране.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢