Министр финансов Греции не хочет оказаться на виселице

Новини

Греции грозит выход из еврозоны, если она не согласится с многомиллиардным сокращением расходов по настоянию кредиторов, сообщил министр финансов Яннис Стурнарас.

Я.Стурнарас также впервые сообщил, что вместо планировавшихся 11,5 млрд евро кредиторы хотят сократить расходы бюджета страны на 2 млрд евро больше, или на 13,5 млрд евро, до 2014 года.

"Не следует обманывать себя. Если мы не примем меры, которые, как требовала "тройка" в июле, должны превысить 13,5 млрд евро, тогда наше пребывание в еврозоне остается под угрозой", – сказал Я.Стурнарас.

По его словам, подобное развитие событий было бы катастрофическим для страны. "Я не хочу, чтобы меня повесили на площади Синтагма (перед зданием парламента)… Мы должны остаться в живых, удержаться под "зонтиком" евро, потому что только такой выбор защитит нас от бедности, которой мы еще не испытывали", – добавил министр.

"Тройка" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) впервые за несколько месяцев работала в Греции в июле этого года и, как ожидается, обнародует свой доклад в сентябре. Тем временем греческие политики ищут пути сокращения расходов, которые нужны стране, чтобы уложиться в параметры сокращения бюджетного дефицита.

Кредиторы заявляют, что не разблокируют следующий 30-миллиардный транш помощи Греции до тех пор, пока греческое правительство не примет обещанные сокращения. Греция финансирует свой бюджетный дефицит и долг за счет внешней помощи с 2010 года. Страна уже частично получила средства из двух пакетов объемом в 110 и 130 млрд евро, также кредиторы добились списания греческого долга перед частными кредиторами на 100 млрд евро.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас 24 и 25 августа совершит визиты в Париж и Берлин, где попытается убедить европейских лидеров в необходимости продлить период сокращения бюджетного дефицита и расходов. Необходимые для этого дополнительные средства Греция обещает изыскать самостоятельно.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢