О чем умалчивают налоговики в своих сводках о возмещении НДС

Точка зору

За год ситуация с возвратом НДС в Украине улучшилась — деньги из бюджета компаниям получить стало проще. Но взамен плательщики должны соглашаться на авансовые уплаты налога на прибыль. Крупнейшим из них ужесточили при этом критерий по автовозмещению НДС.

В середине августа в Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) огласили данные о возврате налога на добавленную стоимость (НДС) за семь месяцев 2012 года. "Бизнес получает больше, чем заявляет", — с таким, весьма характерным названием вышел соответствующий пресс-релиз фискального ведомства страны. В подтверждение своего тезиса налоговики обнародовали следующую информацию.

На протяжении января-июля 2012 года к возмещению НДС плательщиками было заявлено 24,5 млрд. грн. Фактически же предприятиям возместили 26,9 млрд. грн. (на 6% больше, чем за аналогичный период 2011 года). Как видно, разница между выплатой и сводной суммой заявок составила 2,4 млрд грн. Это превышение налоговики объясняли "погашением старых долгов перед производителями".

"Сопутствующие" авансы

Сомневаться в достоверности приведенных налоговой службой сумм особо не приходится. Эксперты соглашаются — за год ситуация с возвратом НДС в стране действительно несколько "исправилась". Но и совсем безоблачной она явно не выглядит.

"Результаты проведенного нами Налогового индекса — опроса компаний о качестве работы системы налогообложения в Украине — показали, что бизнес нередко сталкивается с предложениями и даже требованиями налоговых органов уплатить налог на прибыль предварительно, так называемым "авансом", взамен на последующий возврат НДС", — рассказывает Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации.

В ассоциации не конкретизируют, в каких размерах предлагают уплатить такие авансы представители налоговых служб. Но в текущем году эксперты уже озвучивали сведения, что "запрашиваемые" суммы авансового платежа по налогу на прибыль колебались в пределах 50-70% от объема возмещаемого предприятию НДС.

"Дело" обратилось в Государственную налоговую службу с просьбой разъяснить позицию относительно требований об уплате налога на прибыль авансом в увязке с НДС-возмещением. Хотя и без персонифицированного ответа данную ситуацию вполне проясняет августовская статистика ГНСУ о поступлениях в госбюджет по налогу на прибыль. Последнего налоговики с начала года собрали на 29,1 млрд. грн., что превысило "плановые показатели" Минфина на 4,3%. (Всего же налоговые органы за 7 месяцев-2012 перечислили в сводный бюджет 161,1 млрд грн — на 8,9% больше, чем за январь-июль 2011 года.)

НДС и ГМК

В официальных сообщениях налогового ведомства подчеркивается: в отраслевом разрезе практически половину возмещаемых сумм (11,2 млрд. грн.) в январе-июле нынешнего года получили предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины. В объединении предприятий (ОП) "Металлургпром" не отрицают: текущее возмещение НДС из бюджета осуществляется оперативнее в сравнении с практикой годичной давности.

"Если учитывать только количественные показатели, то можно увидеть некоторое улучшение ситуации с возвратом этого налога предприятиям черной металлургии страны. Так, по состоянию на 1 января 2012 года НДС-задолженность государства перед металлургами составляла 6,1 млрд грн. В последующие месяцы ее уровень снижался", — констатируют в объединении. Но к сказанному добавляют такие данные.

На 1 июля 2012 года объем налога на добавленную стоимость, заявленный к возмещению из бюджета предприятиями ОП "Металлургпром", составил 5,6 млрд грн. Это равняется 7% общего чистого дохода (выручки) от реализации металлургических предприятий Украины. Наибольшие суммы задолженности бюджета по НДС фиксируются перед следующими метпредприятиями: "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР; 14% от суммы чистого дохода), "Днепроспецсталь" (14%), ДМЗ им. Петровского (18%) и МК "Запорожсталь" (10%).

Представители первого из названных комбинатов в прошлом году неоднократно затрагивали проблематику с (не)возмещением НДС. Одно время на официальном сайте "АрселорМиттал Кривой Рог" даже присутствовал "тревожный баннер" с ежемесячно обновляемыми данными о налоговых долгах государства перед комбинатом. Суммы, которые на нем фигурировали, не ограничивались и одним миллиардом гривен.

В последние месяцы, однако, Криворожский меткомбинат тематику НДС-возврата в своих сообщениях для СМИ и выступлениях официальных спикеров не поддерживает. (Место прежнего баннера на сайте предприятия, что примечательно, занимает теперь "Информация об уплате налогов".) Запрос "Дела" — о нынешней позиции руководства АМКР по текущей ситуации с бюджетным возмещением налоговых сумм — на предприятии прокомментировать не смогли.

Известно, впрочем, что в текущем году "АрселорМиттал Кривой Рог" смог отсудить у налоговых органов 453 млн грн. Спор затрагивал вопросы НДС и формирования налогового кредита. Правовым обеспечением процесса на стороне АМКР занималась юрфирма "Лавринович и Партнеры". В июле, по итогам этого спора, сам председатель ГНСУ Александр Клименко пообещал: "Суд второй инстанции принял решение, которое будет исполняться, — точка".

А вот, к примеру, еще одному металлургическому "невозмещенцу" — заводу "Днепроспецсталь" (ДСС) — в этом отношении не повезло. В начале августа руководители профкома ДСС сообщили, что объем невозвращаемого заводу НДС достиг 255 млн грн. Причем весомая доля в этой сумме, по словам профсоюзных представителей, была подтверждена судебными решениями, но они не исполнялись. Позже ГНСУ опровергала эти сведения, приравнивая их к "шантажу". На ДСС, в свою очередь, "опровергали опровержение"…

Один факт, впрочем, остается незыблемым — подавляющее большинство налоговых дел в судах решается в пользу налоговой службы. Этого, кстати, не скрывают и в фискальном ведомстве. "За семь месяцев текущего года налоговые юристы выиграли 42,5 тыс. дел на общую сумму 26,6 млрд грн. Собранные доказательства открыты для ознакомления плательщикам, и каждый может убедиться, что обжалование материалов не имеет судебной перспективы. Это подтверждается практикой — 9 из 10 процессов остаются за налоговой службой", — не без гордости указывается в одном из последних пресс-сообщений ГНСУ.

Урезаемый "автомат"

Многие юристы признают: в нынешней Украине выиграть спор у налоговой службы практически нереально. "Нередко судьи административных судов по такой категории дел фактически помогают налоговикам обосновывать их правовую позицию", — утверждает ведущий адвокат международной адвокатской компании B.I.M. Игорь Сидоренко. Такое положение вещей — когда "свой" НДС-возврат вряд ли обретешь даже через суд — немало стимулирует плательщиков к получению бюджетного возмещения по автоматической процедуре.

В разные периоды текущего года суммы НДС, перечисляемые предприятиям в автоматическом режиме, изменялись в пределах 50-60% от всего объема возмещения по данному налогу. В отдельные месяцы "автодоля" могла доходить до 70% и выше. К началу лета-2012 данный показатель составлял 55% (отчетная информация ГНСУ по ситуации за январь-май текущего года). Но за этими весомыми, в принципе, цифрами практически не скрывается и обратная сторона налогового "автомата".

О том, что получить статус НДС-"автоматчика" в Украине непросто, эксперты твердят чуть ли не с момента запуска весной-2011 соответствующей процедуры. Довольно специфический набор критериев прописан в украинском законодательстве для претендентов на автовозврат НДС. "Недавно прозвучавшие заявления налоговиков об улучшении ситуации с автоматическим возмещением НДС в первом полугодии текущего года не выглядят столь радужными в глазах бизнеса. Безусловно, тенденция к улучшению наметилась, однако мы продолжаем получать обращения и жалобы именно в связи с данной проблемой. Это указывает на то, что механизм автоматического возмещения еще не до конца отлажен", — комментирует Анна Деревянко.

А последние коррективы в налоговое законодательство еще более усложняют критерии для некоторых групп — претендентов на НДС-"автоматику". 5 июля текущего года были приняты изменения в ст. 200.19.8 Налогового кодекса Украины. Из новой редакции этой статьи следует, что крупные налогоплательщики не могут претендовать на автоматический возврат НДС в случае, если декларировали отрицательное значение объекта обложения налогом на прибыль по итогам последнего отчетного/налогового года (то есть показывали убытки).

В объединении "Металлургпром" (заводы металлургической отрасли естественным образом входят в категорию крупных налогоплательщиков) говорят, что в настоящий момент возмещение в автоматическом режиме получают шесть предприятий отрасли. А именно: ММК им. Ильича, МК "Запорожсталь", ДМЗ им. Петровского, Донецкий электрометаллургический завод, Константиновский метзавод и ООО "Электросталь". Со вступлением означенных изменений в законную силу весь список может быть сведен к одному лишь Константиновскому МЗ.

Остальные металлургические предприятия просто не смогут отвечать новому критерию для автоматического возмещения НДС, так как по итогам 2011 года они зафиксировали убытки, объясняют в "Металлургпроме". Хотя эти убытки обусловлены объективными причинами: спад на внешних рынках металла привел к снижению производства и продаж на комбинатах и заводах отрасли, что прямо отразилось и на ухудшении их финансовых показателей.

Иными словами, после июльских корректировок в Налоговый кодекс предприятия черной металлургии, по сути, оказались вычеркнутыми из претендентов на возврат НДС в автоматическом режиме. А чем может обернуться перевод крупного плательщика на обычную/"ручную" процедуру возмещения данного налога — немало уже продемонстрировали проблемные эпопеи с НДС, осложнившие деятельность далеко не одного промпредприятия в Украине…

Сергей Кукин

Новини

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

Польські фермери заблокували шостий пункт пропуску на кордоні з Україною 

Країни ЄС досі не витратили навіть 1% свого ВВП на підтримку України

ВСІ НОВИНИ ⇢