Все о новой волне выплат вкладов СССР

Точка зору

С 1 сентября «Ощадбанк» снова начал регистрировать граждан, которые потеряли свои вклады в бывшем Сбербанке СССР. Напомним, им выплатят по одной тысяче гривен. На этот раз зарегистрироваться смогут те украинцы, которые не успели получить деньги этим летом или вообще еще ни разу не регистрировались на их получение. Также могут зарегистрироваться на актуализацию данных те люди, которые уже получали ранее по тысяче. Проще говоря, банку нужно сверить данные — живы ли те люди и проживают ли по указанному адресу, который был внесен в базу еще в 2008 году, чтобы потом они смогли получить получить еще по тысяче гривен. И так — пока не «погасят» потерянные вклады людей (например, если на книжке было 10 000 рублей, то вкладчики могут рассчитывать еще на 9 тыс. гривен). Деньги переведут на карточки, когда будет соответственное решение Кабмина. А до 25 декабря этого года на компенсацию могут рассчитывать те, кто регистрировался ранее и тысячи пока не получал.

ПО ТЕЛЕФОНУ. Чтобы зарегистрироваться на получение тысячи, нужно сначала каждому узнать время и дату первого похода в отделение. Для этого можно воспользоваться телефонами — 0 800 212-000 или (044) 364-21-21. Операторы работают без выходных с 9 утра и до 6 вечера. Или же самостоятельно заполнить анкету на сайте «Ощадбанка». Только после этого претендент на компенсацию узнает, когда ему можно прийти и зарегистрироваться. В назначенный день с собой нужно будет принести паспорт, оригинал и копию идентификационного кода и сберегательную книжку. После этого выдадут карточку, куда придут деньги.

«Ее выдадут, если они будут в наличии в банке. Если же нет, то придется приходить еще раз, — пояснили в «Ощадбанке». — Карточкой можно рассчитываться в магазинах и расплачиваться за коммунальные услуги, или обналичить деньги в банкомате. Можно от нее отказаться, но тогда придется стоять в очереди, чтобы получить компенсацию наличными». Пройти актуализацию можно будет таким же способом.

БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ. В «Ощадбанке» обещают, что поход в банк за карточками у людей займет максимум полчаса. «А то даже и меньше. Все благодаря электронной системе регистрации, — говорит нам руководитель пресс-службы банка Ярослава Титова. — Так, этим летом возле отделений банка не было длиннющих очередей, как раньше. Наши клиенты управлялись очень быстро со всеми вопросами».

Стулень Екатерина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢