Валютный курс раскачали спекулянты

Новини

Отдельные банки воспользовались паническими настроениями на валютном рынке Украины для получения спекулятивных доходов. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии изданию UBR.

"События, которые произошли 4 сентября 2012 года, очень похожи на спланированные действия валютных спекулянтов, которые решили нажиться на населении. Очень странно было читать в СМИ, что со слов одного из валютных брокеров на межбанковском рынке закончилась валюта", – отметил он.

По словам А.Охрименко, непонятно, как брокер мог это увидеть, поскольку валютные операции в Украине уже давно осуществляются с помощью специальной электронной системы, доступ к которой имеет только НБУ, но никак ни один из брокеров одного из банков. "Скорее всего, этот валютный брокер и был одним из четырех участников спекулятивной атаки", – предположил он. По словам эксперта, на межбанковских торгах были заметны игры между четырьмя довольно-таки известными банками на валютном рынке.

"Три банка регулярно продавали валюту одному из банков, а тот постоянно покупал валюту и повышал курс, при этом сумма сделок была минимальной. В результате получилась довольно-таки странная картина. Согласно отчетам этих банков, они покупали валюту по курсу 8,18 грн./долл., в то время как средний курс продажи во вторник составил 8,09 грн./долл. Тут экономическая логика явно отсутствует", – подчеркнул А.Охрименко.

Однако экономическая логика очень четко прослеживается в действиях валютных спекулянтов, которые во вторник раскручивали курс доллара на межбанке, а в среду, 5 сентября, поставили на продажу доллары по курсу 8,20-8,25 грн., а один из вышеуказанной четверки – вообще по 8,29 грн.

"Примечательно, что эти банки только продают дорого валюту, а вот скупку они ведут по курсу 8,1-8,12 грн./долл. И это при том, что Приватбанк и Уникредитбанк продают по курсу 8,16 грн./долл., Укргазбанк и Укрэксимбанк – по 8,11 грн./долл. В данном случае можно наблюдать откровенные спекулятивные игры с целью посеять панику и продать наличную валюту по завышенному курсу", – резюмировал эксперт.

Напомним, 4 сентября обменный курс гривны на межбанке снизился до 8,2 грн./долл., что является предельным значением колебаний, установленным Нацбанком. По словам директора департамента кредитно-денежной политики НБУ Елены Щербаковой, Нацбанк готов вмешаться в ситуацию на межбанке, в т. ч. и административными методами, для того чтобы поддержать курс гривны на существующем уровне.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢