Нацбанк покарает валютных спекулянтов

Новини

Национальный банк Украины применит санкции к банкам, действия которых спровоцировали снижение обменного курса гривны на межбанке и валютную панику у населения. Об этом сообщил сегодня директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.

По его словам, ряд банков избрали тактику подстрекательства и искусственного формирования негативных ожиданий на межбанке 4 сентября. "Нацбанк внимательно отследит ситуацию и проведет инспекционные проверки. Если будут установлены нарушения, то к таким банкам будут применены меры воздействия", – сказал А.Арсенюк.

Он подчеркнул, что одной из основных причин сложившейся на межбанке 4 сентября ситуации стало выделение за несколько дней до этого Нацбанком долгосрочного рефинансирования на сумму 3,8 млрд грн. В то же время А.Арсенюк отметил, что некорректное поведение на валютном рынке позволяли себе зачастую далеко не те банки, которые получили рефинансирование.

По словам представителя НБУ, законодательство не предусматривает санкций к банкам за направление получаемого ими кредита рефинансирования на валютный рынок, но основанием для санкций может стать именно некорректность действий тех или иных финучреждений на валютном рынке 4 сентября – выставление завышенных котировок, заявки на приобретение заведомо завышенных сумм валюты и т. д.

В свою очередь, директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что Нацбанк будет и дальше поддерживать стабильность курса гривны, для этого есть все необходимые ресурсы. "Мы не собираемся отсиживаться, будем присутствовать на рынке. Золотовалютные резервы НБУ – более 30 млрд долл. У нас достаточный объем резервов, чтобы нивелировать излишний спрос на валюту", – сказал он.

Напомним, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что 4 сентября отдельные банки воспользовались паническими настроениями на валютном рынке Украины для получения спекулятивных доходов. В тот день обменный курс гривны на межбанке снизился до 8,2 грн./долл., что является предельным значением колебаний, установленным Нацбанком.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢