Китай скупит украинские земли

Новини

Крупные инвестиции Китая в украинский АПК в перспективе могут привести к утрате земельных ресурсов государства. Об этом заявил кандидат экономических наук Виталий Мельничук в комментарии информагентству УНИАН.

По его мнению, принятый Верховной Радой закон о создании земельного банка и инициатива премьер-министра Николая Азарова об открытии в Украине китайских школ не являются совпадением. "Власти активно готовятся к крупным китайским инвестициям, которые для Украины в перспективе могут иметь непростые последствия", – сказал В.Мельничук.

По его словам, не секрет, что Китай особенно заинтересован в направлении сельского хозяйства. "Интерес Китая к нашему сельскому хозяйству обусловлен заинтересованностью в стабильных поставках пищевых продуктов на китайский рынок, объем импорта которых из Украины в течение последних 10 лет возрастал огромными темпами, по 25% в год", – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Китай также очень заинтересован в приобретении украинской земли. По словам В.Мельничука, китайские власти хотят покупать украинскую землю у крупных агрохолдингов, которые имеют не меньше 200 тыс. га сельхозугодий. Эксперт подчеркнул, что китайская экономическая экспансия имеет две составляющие – торговую и кредитно-инвестиционную. Торговая отличается быстрым ростом экспорта товаров из Китая и формированием большого позитивного сальдо в торговле с Украиной.

"Скажем, если до 2000 года экспорт из Украины был в 5 раз больше, чем из Китая в Украину, то сегодня ситуация совершенно иная. Экспорт Китая в Украину в 3 раза больше, чем из Украины в Китай. К тому же, 76% нашего экспорта – руда. Мы становимся сырьевым придатком и рынком сбыта промпродукци для Китая", – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Верховная Рада одобрила увеличение госгарантий в 2012 году на 29,5 млрд грн. под кредит Государственного банка развития КНР для НАК "Нафтогаз Украины". Премьер Н.Азаров ранее заявил, что Украина заинтересована в получении китайских технологий газификации угля.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢