Ющенко допускает, что доллар подорожает до 9 грн.

Новини

В Нацбанке понимают ситуацию на валютном рынке, однако все зависит от решений Кабмина. Об этом заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Главкому".

"Я говорил с руководителем группы советников Валерием Литвицким. Они там понимают ситуацию. Я бы сказал, что на 90% ситуация на валютном рынке зависит от улицы Грушевского (Кабмина). Потому что в настоящий момент они заводят ситуацию туда, чтобы исполнились прогнозы о 8,4, 8,9, и даже 9,18 грн./долл. Я бы все-таки советовал власти более аналитически формировать свою реакцию на такого рода провокации", – отметил В.Ющенко.

По словам экс-президента, нужно понимать, что наличность – это самый неконтролируемый агрегат.

"У нас что-то подобное было, когда мы проводили денежную реформу в 1996 году. Я настаивал, что одним из условий проведения денежной реформы должно быть предыдущее объявление о ее проведении. Почему через две недели мы предупредили людей, что будет денежная реформа? Чтобы человек почувствовал, что с ним честно играют: "Не суетитесь, мы обменяем все, что у тебя есть и не по дискриминационному курсу. Более того, чтобы ты не морочился, положи на вклад и тебе простой технической операцией в банке сделают денежный обмен". Меня больше всего поразило, и в истории денежных реформ, думаю, что такого не найдется, когда в период проведения денежной реформы вклады в той валюте, которая отживает, росли. С 2 по 16 сентября вклады населения чуть ли не вдвое выросли! Это демонстрация фанатичного доверия: человек отдает купонную наличность, будучи убежденным, что его не обманут. Что-то подобное нужно сделать и в настоящий момент", – рассказал В.Ющенко.

Напомним, что в начале сентября обменный курс гривны на межбанке снизился до 8,2 грн./долл., что является предельным значением колебаний, установленным Нацбанком. По мнению некоторых экспертов, данный скачок курса был вызван действиями нескольких банков, которые намеревались получить спекулятивный доход.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢