За вождение в нетрезвом виде будут сажать на 3 года

Новини

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Антон Яценко предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения. Об этом говорится в законопроекте №11190, зарегистрированном в Раде 7 сентября.

В частности, законопроект вводит ответственность за такие нарушения в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 – 8 500 гривен), или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, с лишением права управлять транспортом на срок до 5 лет.

Сейчас за такое нарушение самым жестким наказанием является административный арест на срок до 10 суток. При этом за повторное управление транспортом в нетрезвом виде предлагается ввести санкцию в виде лишения свободы до 3 лет тюрьмы с пожизненным лишением водительских прав.

В то же время еще более жесткое наказание предлагается установить за повторное управление транспортом в нетрезвом виде сотрудниками правоохранительных органов и лицами, занимающими особо ответственное положение (судьи, прокуроры, следователи, руководители, заместители руководителей органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления).

Если вышеперечисленные категории повторно будут задержаны за рулем пьяными, им будет грозить лишением свободы на срок до 5 лет с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами.

Также предлагается определить, что для привлечения водителя к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде необходимо, чтобы технические средства зафиксировали содержание алкоголя у него в крови более 0,6 промилле.

Согласно действующему законодательству, для привлечения водителя к админответственности за вождение в нетрезвом виде уровень алкоголя в крови должен превышать 0,2 промилле.

Как сообщалось, по информации СМИ, которая не была подтверждена на официальном уровне, автомобиль народного депутата А.Яценко Мерседес GL 500 в ночь с 1 на 2 сентября столкнулся с автомобилем Daewoo Lanos, в результате чего водитель последнего авто от полученных травм скончался.

Позже сам А.Яценко заявил, что попавший в ДТП Mercedes на самом деле принадлежит его сестре, которая и находилась за рулем в момент аварии. По словам политика, виновником ДТП является погибший водитель, который, по заверениям нардепа, оказался работником правоохранительных органов и сел за руль в нетрезвом виде.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢