Азаров закажет Крюковскому заводу 500 поездов

Новини

Крюковский вагоностроительный завод может получить заказ на 500 пригородных поездов и десятки поездов международного сообщения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время визита в Полтавскую область, сообщает "Коммерсант-Украина".

"То, что можно производить, необходимо производить у нас, но очень важно, чтобы отечественные товары были конкурентоспособными перед импортными. Тогда наша продукция также будет востребована на мировых рынках", – отметил он.

Впрочем, осуществить планы правительства не так просто. По словам старшего аналитика ИГ "АРТ-Капитал" Алексея Андрейченко, в Украине недостаточно мощностей для производства заявленного объема пригородных поездов. "Крюковский завод выпускал не более 40-50 пассажирских вагонов в год, так что предприятию понадобятся дополнительные мощности и средства", – полагает эксперт.

По оценкам А.Андрейченко, стоимость одного пригородного поезда может составить порядка 5 млн долл. Таким образом, заказ на 500 пригородных поездов обойдется государству в 2,5 млрд долл. Но, по его словам, КВСЗ потребуется провести испытания пригородного поезда, так что запуск его серийного производства может затянуться на несколько лет.

Вместе с тем на самом предприятии настроены оптимистически. В сообщении пресс-службы КВСЗ со ссылкой на председателя набсовета предприятия Владимира Приходько отмечается, что завод готов в 2013 году сертифицировать первые пригородные поезда для продажи в Украине. Однако прототипа такого поезда еще не существует, отметили в пресс-службе предприятия.

Ранее премьер-министр Н.Азаров заявил, что Украина больше не будет закупать поезда южнокорейской корпорации Hyundai. Однако потом он сообщил, что Украина заинтересована в создании совместных проектов с Кореей по внедрению скоростного железнодорожного движения.

Напомним, что с 27 мая начали курсировать межрегиональные электропоезда "Украинский экспресс" производства компании Hyundai Rotem сообщением Киев – Харьков, Киев – Львов и Киев – Донецк. Поломки и задержки Hyundai неоднократно фиксировались на украинских железных дорогах.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢