Музыка прозвучала для глаз

Музыка / Перформанс

В субботу в концертном зале Союза композиторов Ensemble Nostri Temporis представил проект "Транзит-2", познакомив слушателей с новыми совместными работами композиторов и видеоартистов из Украины, Польши, Чехии и Германии. За превращениями звуков в визуальные образы следила ЛЮБОВЬ МОРОЗОВА.

Как и прошлогодний "Транзит", нынешний проект Ensemble Nostri Temporis декларировал максимальную свободу и разнообразие творческих коллабораций. Специально для "Транзита-2" свои дуэты создали композиторы и видеоартисты, исповедующие самую разнообразную эстетику — от приятного во всех отношениях неоромантизма до треша. И эта калейдоскопическая смена стилей отлично сработала на концепцию проекта. На концерте слушатели могли представить себя пассажирами поезда, за окнами которого сменяются урбанистические и деревенские ландшафты.

В отличие от традиционных форм взаимодействия видеоарта с музыкой, предполагающих звуковое оформление в качестве некоего фона, в данном случае музыка заявила о своем безоговорочном лидерстве. Наиболее диктаторской из всех 11 премьер стали "Компромиссы" львовского композитора Ивана Пахоты, к которым его друг Андрей Семко придумал видео, построенное на зеркально отраженных величественных пейзажах, превращающих кучевые облака и ступенчатые холмы в графику звуковых волн аудиоредактора. Три автора — украинка Алиса Кобзарь, чех Шимон Восечек и немец Грегор Майргофер — выступили одновременно и композиторами, и видеоартистами. Например, Шимон Восечек рассказал историю из жизни сшитых из искусственного меха мышек, одна из которых погибла в мышеловке, став кормом для жучков из разноцветного пластика, другую, смачно икая, съела выпотрошенная лисья шкурка, зато третья счастливо спаслась, вернувшись в родную норку. А Грегор Майргофер стал единственным из участников проекта, кто комбинировал видео, сотканное из фрагментов работ его брата Йоханнеса, в реальном времени, сообразуясь с игрой ансамбля и темпераментом невероятно артистичного польского дирижера Гжегожа Веруса.

Киевский график Евгения Чайковская создала видео к медитативной пьесе Анны Корсун Undersurface, пропев симфонию неприглядному киевскому быту. В ней рифмовались трамвайные провода и загруженные бельем веревки, протянутые из окон домов к соседним тополям; становились арт-объектами огромные швабры, готовые снести с перрона растерянных пассажиров метро; поднимали фонтаны грязных брызг брошенные в лужи шины. Очередной гламурный треш придумали композитор Алексей Шмурак и фотограф Андрей Коротич, на новый лад пересказав в пьесе "Erlkoenig" леденящую душу балладу Франца Шуберта "Лесной царь", а Золтан Алмаши, напротив, сыграл свою сольную виолончельную Прелюдию под сверкающее красками теплого майского дня видео Анны Нарониной. Вечер завершился "Взаимодействием форм" — пьесой Богдана Сегина с видео Марианны Лыско, в котором смена монохромных картинок была идеально согласована с логикой музыкальной драматургии. В этот момент, собственно, стало окончательно ясно, что в творчестве взаимодействие оказывается куда эффективнее, чем эгоизм.

Ллюбовь Морозова

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢