Оппозиция объявила о своей победе

Новини

Результаты парламентских выборов засвидетельствовали, что действующая власть потеряла доверие граждан, а оппозиционные силы получили убедительную победу. Об этом говорится в заявлении о совместных действиях политсил "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР".

По мнению оппозиционных партий, прошедшие в стране парламентские выборы не соответствовали международным стандартам, были недемократическими, нечестными и непрозрачными. "Оглашенные результаты выборов не отражают реального волеизъявления украинцев ни по кандидатам в депутаты по спискам политических партий, ни по кандидатам в одномандатных округах", – говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что Центральная избирательная комиссия устранилось от контроля за избирательным процессом и приняла нелегитимное решение о невозможности установления результатов выборов в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах. Также оппозиции выразила свое неудовлетворение тем, что ЦИК объявила победителей в 11 и 14 избирательных округах.

"Оппозиция требует от Центральной избирательной комиссии реализовать ее законные полномочия и установить истинные результаты выборов в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов. В противном случае оппозиция выразит недоверие членам ЦИК, которые самоустранились от выполнения своих конституционных обязанностей и будет требовать изменения состава комиссии. Мы еще раз подчеркиваем, что не признаем результаты выборов, пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником", – подчеркивается в заявлении.

Кроме того, представители оппозиционных партий пообещали в будущем направить свои усилия на обеспечение исключительно личного голосования народных депутатов, принятие закона об импичменте президента, введение избирательной системы с открытыми списками.

Также оппозиционеры намерены добиваться отставки правительства, руководителей правоохранительных структур, генерального прокурора и освобождения оппозиционных политиков, находящихся в местах лишения свободы.

Как сообщалось, в минувшие выходные ЦИК огласил результаты выборов по партийным спискам и мажоритарным округам. При этом в пяти одномандатных округах ЦИК признала невозможным установить результаты выборов.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢